...

Россия готова участвовать в строительстве атомных энергоблоков в Иране

Ядерная программа Материалы 10 сентября 2014 03:02 (UTC +04:00)
Россия готова участвовать в строительстве атомных энергоблоков на территории Ирана, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в рамках заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.
Россия готова участвовать в строительстве атомных энергоблоков в Иране

Россия готова участвовать в строительстве атомных энергоблоков на территории Ирана, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак в рамках заседания российско-иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, пишет РИА Новости.

"Хотел бы отметить успешное взаимодействие в области использования атомной энергии. Блок 1 Бушерской АЭС успешно работает, и мы знаем о планах Ирана по строительству еще 20 крупных блоков, и Россия готова в этом участвовать", - сказал он.

Российский "Атомстройэкспорт" достраивал первый энергоблок АЭС "Бушер", строительство которого начал в 1974 году немецкий концерн Kraftwerk Union AG (Siemens/KWU). Энергоблок был передан в гарантийную эксплуатацию Ирану в сентябре 2013 года. Его окончательная приемка и сдача в промышленную эксплуатацию намечена на 2015 год.

Лента

Лента новостей