...

Встреча министров Ирана и "шестерки" пока не согласована - МИД РФ

Ядерная программа Материалы 22 сентября 2014 01:29 (UTC +04:00)
Вопрос о возможной министерской встрече "шестерки" с Ираном пока не прояснен, сообщил глава российской делегации на переговорах.
Встреча министров Ирана и "шестерки" пока не согласована - МИД РФ

Вопрос о возможной министерской встрече "шестерки" с Ираном пока не прояснен, сообщил глава российской делегации на переговорах, замглавы МИД РФ Сергей Рябков, пишет РИА Новости.

В Нью-Йорке проходят переговоры Ирана и "шестерки" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия). В ноябре 2013 года в Женеве они условились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с исламской республики. Затем срок был отодвинут на четыре месяца - до ноября. Ранее Рябков не исключил, что в Нью-Йорке также может пройти министерская встреча "шестёрки" и Ирана, но это будет зависеть от нынешних переговоров.

"Министерская встреча не согласована, ведь министры не могут договариваться о встрече без четкого понимания цели мероприятия", - сказал он РИА Новости в воскресенье.

Как сообщил высокопоставленный дипломат, переговоры в Нью-Йорке идут "интенсивно и безостановочно", как в формате двусторонних встреч, так и в многосторонних форматах, на уровне политдиректоров и на экспертном уровне.

В частности, как заявил Рябков, состоялась встреча "евротройки" с иранцами, а лично он проведет двустороннюю встречу с представителями Ирана в понедельник рано утром. Ожидается также, что госсекретарь США Джон Керри встретится с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, при этом глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон также планирует провести с Зарифом очередную встречу.

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. США ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, которые уже нанесли существенный ущерб экономике страны.

Лента

Лента новостей