...

Соглашение по иранскому атому возможно при решимости сторон - Роухани

Ядерная программа Материалы 29 сентября 2014 23:01 (UTC +04:00)
Соглашение о всеобъемлющем урегулировании проблемы иранского ядерного досье может быть заключено в установленные сроки, если все стороны проявят решимость.
Соглашение по иранскому атому возможно при решимости сторон - Роухани

Соглашение о всеобъемлющем урегулировании проблемы иранского ядерного досье может быть заключено в установленные сроки, если все стороны проявят решимость, заявил в интервью телеканалу "Россия 24" президент Ирана Хасан Роухани, пишет РИА Новости.

"С нашей стороны есть такая серьезная решимость (заключить соглашение в установленные сроки - ред.). Если противоположная сторона тоже имеет смелость, я думаю, что за оставшееся время можно достичь договоренности", - заявил президент.

Отвечая на уточняющий вопрос, кто из "шестерки" международных посредников (ФРГ, США, Россия, Франция, Великобритания, КНР) должен проявить решимость, Роухани отметил, что все стороны понимают необходимость скорейшего достижения соглашения, но США продвигаются в этом вопросе "очень медленно".

"Единственная сторона, которая очень медленно продвигается, - это США. Поэтому мы надеемся, что они тоже будут думать о долгосрочных интересах, и мы сможем эти вопросы урегулировать и решить", - заявил Роухани.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" международных переговорщиков (Россия, США, Британия, Франция, Китай, Германия) условились к 20 июля согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до ноября.

После очередного раунда переговоров Ирана и "шестерки" в Нью-Йорке 18-26 сентября добиться прорыва в решении ключевых вопросов будущего соглашения не удалось. Тем не менее, Москва считает, что на переговорах удалось достичь прогресса в выработке разных вариантов развязок по иранской проблеме.

Лента

Лента новостей