...

Соглашения по реактору в Араке на переговорах по Ирану еще нет - МИД РФ

Ядерная программа Материалы 16 октября 2014 02:20 (UTC +04:00)
Договоренность по реактору в Араке до сих пор не достигнута, к этому вопросу на переговорах по иранской ядерной программе могут вернуться.
Соглашения по реактору в Араке на переговорах по Ирану еще нет - МИД РФ

Договоренность по реактору в Араке до сих пор не достигнута, к этому вопросу на переговорах по иранской ядерной программе могут вернуться, сказал РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.

Вопрос об ограничении работы реактора в Араке - ключевой на переговорах Ирана и международной "шестерки" (Россия, США, Франция, Великобритания и Германия), в августе Иран заявил о начале модификации реактора. Позже президент Ирана заявил, что Тегеран и "шестерка" согласовали принципиальные моменты итогового документа о мирном характере иранской ядерной программы, в том числе о судьбе реактора в Араке, но остался "ряд разногласий" относительно деталей.

"Я не знаю, ушел ли из горячих (вопросов) или не ушел, иранцам конечно же виднее, я бы не сказал, что этот вопрос превратился во второстепенный, потому что его решения до сих пор нет. Если люди тратят время на обсуждение чего-то другого - это не значит, что данный вопрос утратил актуальность, значит к нему просто вернутся через какое-то время, не более того. Но договоренности по нему нет по-прежнему", - сказал Рябков, комментируя вопрос о реконструкции ядерного реактора в Араке.

Лента

Лента новостей