...

МАГАТЭ заявило, что Иран продолжает выполнять соглашения с "шестеркой"

Ядерная программа Материалы 20 октября 2014 23:23 (UTC +04:00)
Иран предпринял очередные шаги по выполнению условий соглашения, достигнутого с "шестеркой" международных посредников в Женеве в 2013 году.
МАГАТЭ заявило, что Иран продолжает выполнять соглашения с "шестеркой"

Иран предпринял очередные шаги по выполнению условий соглашения, достигнутого с "шестеркой" международных посредников в Женеве в 2013 году, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на доклад МАГАТЭ, пишет РИА Новости.

Как отмечается в документе, оказавшемся в распоряжении журналистов, Иран обеднил порядка четырех тонн низкообогащенного урана до уровня природного урана.

Восьмой по счету раунд консультаций "шестерки" и Ирана состоялся 16 октября в Вене. Он стал самым коротким. Стороны (РФ, США, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран) совещались на двусторонней основе около шести часов и провели одно общее пленарное заседание под руководством координатора переговоров - верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон.

Серия контактов в рамках переговоров "шестерки" и Ирана, включая двусторонние контакты между высоким представителем ЕС Кэтрин Эштон и министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, а также трехсторонние контакты между Эштон, госсекретарем США Джоном Керри и Зарифом прошли в Вене с 14 по 16 октября.

В ноябре 2013 года в Женеве Иран и "шестерка" условились к 20 июля 2014 года согласовать документ, гарантирующий исключительно мирный характер ядерной программы Ирана, в обмен на снятие международных санкций с республики. Затем срок был отодвинут до 24 ноября.

Лента

Лента новостей