...

Срок переговоров по ядерной программе Ирана может быть продлен - иранский переговорщик

Ядерная программа Материалы 23 ноября 2014 11:07 (UTC +04:00)
Срок переговоров по ядерной программе Ирана может быть продлен, если Иран и группа западных переговорщиков P5 + 1 (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) не достигнут "общего политического" соглашения до 24 ноября.
Срок переговоров по ядерной программе Ирана может быть продлен - иранский переговорщик

БАКУ /Trend/ - Срок переговоров по ядерной программе Ирана может быть продлен, если Иран и группа западных переговорщиков P5 + 1 (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) не достигнут "общего политического" соглашения до 24 ноября. Об этом сообщает агентство ISNA со ссылкой на источник в иранской делегации.

24 ноября определено в качестве крайнего срока для достижения всеобъемлющего ядерного соглашения между Ираном и группой западных переговорщиков P5 + 1, с целью положить конец 11-ти летним дебатам по ядерной программе Ирана.

Иранский дипломат заявил, что продолжающиеся переговоры сосредоточены на достижении политического и общего понимания, но не всеобъемлющего соглашения.

Достижение окончательного соглашения в срок до 24 ноября практически невозможно, сказал источник, добавив, что "мы пытаемся договориться об общих принципах соглашения, включая степень обогащения урана, центрифуг, сроках деятельности, отмене санкций, а также о деятельности ядерных объектов в Араке и Фордо".

Если общее согласие по указанным вопросам будет достигнуто, стороны могут вернуться к переговорам после короткого промежутка времени для уточнения деталей, сказал он.

"В противном случае срок переговоров должен быть продлен", - подчеркнул иранский дипломат.

Финальный раунд переговоров по иранской ядерной проблеме начался в Вене 18 ноября. "Шестерка" международных посредников (Россия, США, Британия, Франция, Китай и Германия) и Иран пытаются преодолеть оставшиеся разногласия, прежде всего о процедуре снятия санкций.

(Автор: Умид Нияеш)

Тэги:
Лента

Лента новостей