...

Польша желает нарастить бизнес с Азербайджаном, выйти за пределы нефтяного сектора - посол Михал Лабенда

Политика Материалы 30 ноября 2010 09:00 (UTC +04:00)
Польша стремится развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном, помимо традиционного энергетического сотрудничества, в сферах экологии, сельского хозяйства и здравоохранения. Об этом в интервью Trend сказал посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда (Michal Labenda), комментируя итоги четвертого заседания польско-азербайджанской межправительственной комиссии.
Польша желает нарастить бизнес с Азербайджаном, выйти за пределы нефтяного сектора - посол Михал Лабенда

Азербайджан, Баку, 29 ноября /корр. Trend Е.Остапенко/

Польша стремится развивать экономическое сотрудничество с Азербайджаном, помимо традиционного энергетического сотрудничества, в сферах экологии, сельского хозяйства и здравоохранения. Об этом в интервью Trend сказал посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда (Michal Labenda), комментируя итоги четвертого заседания польско-азербайджанской межправительственной комиссии.

"Азербайджан остается приоритетным партнером Польши как в экономическом, так и в политическом плане, - сказал посол, добавив, что прошедшая недавно в Баку встреча предпринимателей и представителей официальных структур станет важным шагом для налаживания контактов и определения сфер дальнейшей работы.

24 ноября в Баку состоялось заседание польско-азербайджанской межправительственной экономической комиссии и бизнес-форум. Сопредседателями комиссии выступили заместитель премьера, министр экономики Польши Вальдемар Павляк (Waldemar Pawlak) и министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

"Это очень важное событие, так как во время заседания комиссии стороны имели возможность обсудить все аспекты экономического сотрудничества между государственными структурами, а во время бизнес-форума польские и азербайджанские предприниматели смогли наладить контакты", - сказал посол.

В состав польской делегации также входили заместители министров здравоохранения, сельского хозяйства и окружающей среды, у которых состоялись свои встречи в Баку.

Наряду с официальной делегацией в Баку приезжали представители как минимум 25 компаний крупного и среднего бизнеса Польши. Среди них, по словам посла, были как фирмы, которые уже имеют представительства в Баку, так и те, которые приезжали в столицу Азербайджана впервые.

Наиболее крупными фирмами, которые были представлены от Польши, являлись: Grupa LOTOS S.A. , ULMA Construccion Polska SA, Польский завод по изготовлению ценных бумаг.

В рамках азербайджано-польского бизнес-форума состоялось подписание двух документов - меморандума о взаимопонимании между Азербайджанским фондом поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) и Польским агентством информации и зарубежных инвестиций (PAIiIZ), а также меморандума о взаимопонимании между Национальной конфедерацией предпринимателей Азербайджана и Польской ассоциацией работодателей.

Несмотря на поступательное развитие экономических отношений Польши и Азербайджана, товарооборот пока остается невысоким. Согласно данным Центрального статистического бюро (ЦСБ) Республики Польша, товарооборот Польши с Азербайджаном за период с января по июнь 2010 года составил 51,6 миллиона долларов США, причем на польский экспорт приходится 45,2 миллиона долларов США.


Нагорно-карабахское урегулирование

Регион Южного Кавказа, в частности Азербайджан, представляет важность для Евросоюза, в первую очередь с точки зрения диверсификации источников поставок энергоресурсов. Однако регион нестабилен, в частности из-за неразрешенности армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

"Урегулирование нагорно-карабахского конфликта напрямую не связано с сотрудничеством в области энергетики, - сказал посол. - Даже если Азербайджан не обладал бы такими большими запасами нефти и газа, Евросоюз все равно участвовал бы в процессе урегулирования конфликта".

После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.

По словам посла, страны Евросоюза были изначально представлены в Минской группе. И ЕС уже с 90-х годов участвовал в мирном процессе в Нагорном Карабахе несмотря на то, что энергетический потенциал Азербайджана в то время не был так ярко обозначен.

"Сейчас Евросоюз напрямую не участвует в работе Минской группы. Однако мы считаем, что Минская группа является самым эффективным механизмом урегулирования этого конфликта, и Польша поддерживает всю ту работу, которая ведется в рамках этой группы", - сказал посол.

Нагорно-карабахский конфликт является единственным сепаратистским конфликтом на территории СНГ, в котором на линии соприкосновения не присутствуют миротворческие войска, а благодаря усилиям Минской группы сохраняется относительное спокойствие, сказал посол, добавив, что уже это надо считать большим достижением ее работы.

Культура и образование

Культурный диалог и укрепление сотрудничества в сфере образования также занимают важную нишу в двусторонних отношениях.

"В течение периода своей работы в Азербайджане я планирую далее развивать культурный диалог между польским и азербайджанским народами, а также расширять сотрудничество в сфере образования", - сказал посол.

2010 год был объявлен годом всемирно известного польского композитора и пианиста Фредерика Шопена в мире в связи с 200-летием со дня его рождения. В рамках года Шопена в течение года в Азербайджане также состоялось множество культурных мероприятий.

В завершение года Шопена, 23 ноября, в столице Азербайджана прошел концерт с участием польского Prusinowski Trio и азербайджанского исполнителя мугама Алима Гасымова, сказал посол.

"Следующий год будет посвящен 100-му юбилею известного польского поэта, лауреата Нобелевской премии Чеслава Милоша. Этот период будет также ознаменован многочисленными мероприятиями", - сказал он.

На днях выйдет в свет сборник избранных стихов польских поэтов на азербайджанском языке. Благодаря местным переводчикам, по словам посла, удалось собрать интересный и объемный сборник стихов наиболее выдающихся современных польских поэтов.

Развивается двустороннее сотрудничество и в сфере науки и образования. Уже несколько лет работает центр польского языка в Бакинском славянском университете.
"Я планирую продолжить и развить совместную работу с польским центром в разных направлениях", - сказал посол.
Студенты из Азербайджана имеют возможность получить образование в польских вузах, в частности в рамках программы обмена студентами.
"В польских университетах нет кафедры азербайджанского языка и культуры. Но я надеюсь, что в результате совместной работы с азербайджанским посольством в Варшаве мы сможем добиться открытия такой кафедры в польских вузах", - сказал посол.

Лента

Лента новостей