...

Доклад польской стороны о трагедии под Смоленском станет тестом для отношений с Россией

Европа Материалы 28 января 2011 10:58 (UTC +04:00)
Доклад польской стороны о трагедии под Смоленском станет тестом для отношений с Россией, сказал Trend официальный польский источник.
Доклад польской стороны о трагедии под Смоленском станет тестом для отношений с Россией

Азербайджан, Баку, 28 января /корр. Trend Э. Таривердиева/

Доклад польской стороны о трагедии под Смоленском станет тестом для отношений с Россией, сказал Trend официальный польский источник.

Хотя со времени катастрофы польского борта номер один прошло довольно много времени, это остается большой трагедией для Польши - так польские средства массовой информации характеризуют позицию Польши по докладу Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы польского борта номер один.

МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Позицию Варшавы по отчету МАК в четверг озвучил премьер Дональд Туск. Он назвал доклад неполным, при этом отметил, что базовые утверждения документа Польша не ставит под сомнение.

Ту-154 разбился 10 апреля 2010 года при заходе на посадку на аэродром "Смоленск-Северный". Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа, в том числе президент Польши Лех Качиньский, его супруга и часть руководства страны.

По словам источника, масштаб катастрофы весьма велик и рана польского народа глубока. Но здесь, по мнению польской стороны, нужно помнить о двух аспектах последствий трагедии в Смоленске, один из которых - личные переживания по поводу гибели людей, ведь катастрофа не оставила равнодушным, наверное, ни одного поляка, и многих сочувствующих Польше. Второй аспект касается государства как такового, ввиду того, что эта катастрофа стала большой трагедией для истории Польши.

"Мировая история прежде не знала примеров, когда страна лишалась всей верхушки власти в один день, включая военное командование. К счастью, Польша пережила этот момент, демократические устои польского государства оказались достаточно прочными, чтобы с наименьшими потерями выйти из этой непростой ситуации", - сказал источник.

Все процедуры были выполнены в соответствии с Конституцией, сказал он. По его словам, это первый случай в истории польского государства, когда президентский срок оканчивался столь трагично.

Польская сторона, по словам источника, изначально считала произошедшее трагическим стечением обстоятельств, однако у каждого происшествия есть своя причина.

Польская сторона тесно сотрудничала с Межгосударственным авиационным комитетом и в декабре представила свои замечания к докладу комиссии, которые должны были быть учтены в итоговом варианте.

К сожалению, как передают польские СМИ, после обнародования доклада МАК стало понятно, что замечания польской стороны учтены не были, а это, по мнению некоторых источников, вынуждает Польшу представить польский доклад по трагедии с участием самолета президента Качиньского, который будет обнародован в феврале этого года. Доклад польской комиссии по обстоятельствам и причинам катастрофы польского Ту-154 под Смоленском содержит точную расшифровку того, что происходило в кабине пилотов и в пассажирском отсеке самолета президента, а также хронику развития событий в диспетчерском пункте смоленского аэропорта.

Польская комиссия под руководством главы МВД Ежи Миллера разрабатывала свой собственный доклад о смоленской катастрофе параллельно с докладом, который готовил Межгосударственный авиационный комитет.

Источник цитирует также министра внутренних дел Польши, по словам которого, "Польша не ищет вины русских. Польша ищет ошибки, совершенные тогда".

"И действительно, Польша стремится к созданию объективной картины, которая бы учитывала все ошибки, приведшие к падению польского борта номер один, как с польской, так и с российской стороны, признавая при этом, что большая часть вины лежит на польской стороне", - сказал он.

В Варшаве считают, что доклад МАК в большей степени представляет российскую точку зрения. Большое внимание в нем было уделено присутствию посторонних в кабине пилотов президентского борта, однако ни слова не было сказано о том, что посторонние были и на диспетчерском пункте смоленского аэропорта. Ничего не сказано, к примеру, о нахождении среди диспетчеров аэропорта Северный заместителя командира базы, полковника Николая Краснокутского, который даже вел переговоры с экипажем, на что не имел права.

По сообщениям прессы, польская сторона стремится к тому, чтобы все нюансы произошедшего, все объективные результаты расследования нашли свое отражение в межправительственном документе польской и российской сторон.

"Такой документ станет тестом для польско-российских отношений, которые сейчас улучшаются. Народы двух стран имеют право знать правду. Ведь там где нет правды, нельзя надеяться на доверительные отношения", - резюмирует польский источник.

Лента

Лента новостей