...

Создание Евразийского союза может дать положительный эффект - азербайджанский депутат

Политика Материалы 5 октября 2011 15:57 (UTC +04:00)
Создание наряду с ЕС Евразийского союза может дать положительный эффект, считает азербайджанский депутат.
Создание Евразийского союза может дать положительный эффект - азербайджанский депутат

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Т.Гаджиев/

Создание наряду с ЕС Евразийского союза может дать положительный эффект, считает азербайджанский депутат.

"Может быть создана не альтернативная ЕС, а совершенно новая структура. Пусть организации, объединяющие страны, не конкурируют, а наоборот, пусть будут созданы условия их совместной деятельности в сфере улучшения отношений", - сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде.

По его словам, Евросоюз - это объединение стран именно европейского пространства, которое смогло организовать такую структуру, которая служит интересам всех стран-членов союза.

Целью создания альтернативных структур является конкуренция, считает Мирзазаде.

"Существование ЕС в интересах и региона, и всего мира. Наподобие ЕС могут быть созданы Евразийский или Азиатский союз, либо же объединения государств, расположенных на этих территориях", - сказал Мирзазаде.

По его словам, в создаваемом объединении не должно быть принципа "старшего и младшего брата", государства должны быть представлены в этой структуре равноправно и на одном уровне.

"Создание нового объединения, устранение дипломатических и военных различий между государствами, а также рассмотрение новых проектов для экономического развития могут способствовать возникновению новых веяний в международных отношениях. Но объединение ни в коем случае не должно касаться и вредить территориальной целостности государств", - сказал Мирзазаде.

По его словам, Азербайджан вполне может принять участие в этом союзе, однако Россия, как и Турция, должна заявить о неприкосновенности территориальной целостности Азербайджана и потребовать от Армении вывода войск с оккупированных территорий.

"Сегодня в основе сотрудничества, взаимных отношений лежит соблюдение норм международного права", - сказал Мирзазаде.

Премьер-министр России Владимир Путин предлагает создать вместе с бывшими советскими республиками - Беларусью и Казахстаном Евразийский союз.

Ранее глава МИД Турции Ахмет Давудоглу говорил о необходимости создания в качестве альтернативы ЕС союза евразийских государств.

По его словам, в Евразии необходимо построение диалога, основанного на взаимном доверии и увеличении эффективности экономического сотрудничества. Восток и запад Евразии должны вновь объединиться.

Тэги:
Лента

Лента новостей