...

Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Центральной научной библиотеки Академии наук (ФОТО)

Политика Материалы 28 ноября 2011 14:19 (UTC +04:00)
В понедельник в Баку состоялась церемония закладки фундамента Центральной научной библиотеки Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).
Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента Центральной научной библиотеки Академии наук (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /Trend/

В Баку в понедельник состоялась церемония закладки фундамента Центральной научной библиотеки Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА). В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства ознакомился с эскизным проектом библиотеки.

Президент НАНА Махмуд Керимов и председатель исполнителя проекта - Акционерного общества "Азераграртикинти" Агалар Велиев проинформировали о том, что под строительство библиотеки выделен земельный участок площадью 0,9 гектара. Общая строительная площадь здания составляет 24 тысячи 180 квадратных метров.

Было сообщено, что в библиотеке будут созданы закрытый и особый фонды, рассчитанные на хранение 3 миллионов 500 тысяч экземпляров книг. Фонды будут оснащены специальными вентиляционными системами. Открытые книжные фонды будут распределены по этажам в соответствии с тематикой, и здесь в целом можно будет хранить около миллиона экземпляров книг. Читальные залы библиотеки одновременно будут обслуживать до 700 читателей. Абонентская служба рассчитана на 80 читателей.

На первом этаже будут находиться музей, залы ожиданий и кафетерий. В библиотеке также будут действовать специальные мастерские по реставрации, переплету и копированию. Здесь будут размещены комнаты электронного поиска, экспресс обслуживания абонентов и заказов, фотолаборатория, минитипография, помещения для сортировки и комплектования книг и документов, картотека, архив. На втором этаже библиотеки будут располагаться центр продажи книг, три читальных зала, серверная комната и комнаты отдыха. На других этажах к услугам пользователей будут предоставлены конференц-зал, диссертационный и читальные залы, зал электронных изданий.

Главу государства проинформировали о том, что в библиотеке будут также созданы фонды научно-технических документов, электронных носителей, обмена, чертежей, карт, фильмов и микрофильмов. Кроме того, в библиотеке будут действовать отделы международного обмена, комплектования, научной информации, научной библиографии, библиотековедения и информации, высокой информации и коммуникации. При отделах будут действовать центры точных, гуманитарных и общественных наук, политики, библиографии, академиков, нефтехимии, азербайджановедения, отделения оформления электронного каталога, редких и ценных изданий, искусства, карт и чертежей, естественных и технических, общественных и гуманитарных наук. Здесь также будет создан центр лингвистики. В здании будут установлены 10 современных лифтов, эскалатор между первым и вторым этажами. Ожидается, что библиотека будет сдана в эксплуатацию в 2013 году.

Президент Ильхам Алиев опустил в фундамент металлическую капсулу и включил установку по заливке бетона.

Глава государства дал поручения и рекомендации, связанные с ведением строительства на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей