...

Глава МИД Азербайджана провел ряд двусторонних встреч в Германии

Политика Материалы 5 декабря 2011 21:23 (UTC +04:00)
Министр иностранных встреч Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках своего визита в Бонн провел ряд двусторонних встреч.
Глава МИД Азербайджана провел ряд двусторонних встреч в Германии

Азербайджан, Баку, 5 декабря /Trend/

Министр иностранных встреч Азербайджана Эльмар Мамедъяров в рамках своего визита в Бонн провел ряд двусторонних встреч.

На встрече Эльмара Мамедъярова с главой МИД Туркменистана Рашидом Мередовым, главой МИД Украины Константином Грищенко и главой МИД Португалии Пауло де Сакадура Кабрал Порташем, а также с министром торговли и развития Ирландии госпожой Ян О'Сулливан, сообщили в понедельник Trend в пресс-центре МИД.

В ходе встреч были обсуждены нынешнее состояние и будущие перспективы двусторонних отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, расширение отношений между Азербайджаном и Украиной в таких областях, как экономика, энергетика, а также вопросы сотрудничества в рамках международных организаций, вопросы развития организации ГУАМ, сотрудничество с Португалией в сфере сельского хозяйства и информационных технологий и возможности взаимовыгодного сотрудничества с Ирландией на период предстоящего председательства страны в ОБСЕ.

В понедельник, 5 декабря, Мамедъяров принял участие на проходящей в Бонн конференции по Афганистану.

По словам Мамедъярова, экономика является важным фактором для достижения мира и согласия в Афганистане. Азербайджан с первых дней оказывает всяческую поддержку Афганистану. Эта поддержка не ограничивается сотрудничеством в рамках ISAF и НАТО. 35 процентов гуманитарных грузов для Кабула проходит транзитом через Азербайджан по воздушному и сухопутному пространству. Мамедъяров добавил, что афганские специалисты по разминированию обучаются в Баку, и Азербайджан готов поддержать Афганистан в сфере подготовки полицейских и дипломатов.

Тэги:
Лента

Лента новостей