...

В Совете господдержки НПО Азербайджана почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 9 декабря 2011 15:15 (UTC +04:00)
Совет по господдержке НПО при Президенте Азербайджана в пятницу провел мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.
В Совете господдержки НПО Азербайджана почтили память общенационального лидера Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Совет по господдержке НПО при Президенте Азербайджана в пятницу провел мероприятие, посвященное памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

Председатель Совета Азай Гулиев рассказал о больших заслугах Гейдара Алиева перед азербайджанским государством и народом.

"Сегодня азербайджанский народ с большими почестями поминает великого лидера Гейдара Алиева, ибо его роль в жизни нашего народа, общества неоценима", - сказал Гулиев.

Он также подробно остановился на роли Гейдара Алиева в деле создания и развития сектора НПО.

"При принятии Конституции Азербайджана в 1995 году Гейдар Алиев особое внимание уделил вопросам формирования гражданского общества", - сказал Гулиев.

По его словам, в 1997 году НПО страны переживали не лучшие времена, и именно тогда общенациональный лидер инициировал работу по разрешению этой проблемы, взяв с собой на Стамбульский саммит ОБСЕ представителей НПО и уделив этой теме особое место в преддверии саммита. Именно после этого в Азербайджане началось массовое развитие НПО.

На мероприятии состоялась презентация аудиодиска с поэмой народного поэта Залимхана Ягуба "Əbədiyyət dastanı", выпущенного при поддержке Совета, прозвучал отрывок из этой поэмы.

По словам депутата Фаттаха Гейдарова, Гейдар Алиев является большой личностью, посвятившей жизнь своему народу и земле Азербайджана.

"Проходит время, но вечно остается памятник тем достойным людям, что покинули нас", - сказал Гейдаров.

Депутат также рассказал о заслугах Гейдара Алиева перед азербайджанским народом.

По его словам, Гейдар Алиев еще в советское время многое делал для того, чтобы в мире больше знали об Азербайджане, а после обретения страной независимости продолжил деятельность в этом направлении.

Депутат Эльдар Ибрагимов в своем выступлении заявил, что сегодня Гейдара Алиева поминает не только Азербайджан, но и весь мир.

"И сегодня мировые политики признают, что с кончиной Гейдара Алиева в международной политической системе возникла большая пустота", - сказал Ибрагимов.

Крепкая основа государственной независимости, суверенитета Азербайджана связана с Гейдаром Алиевым, сказал депутат Мубариз Гурбанлы.

По его словам, политический курс, заложенный Гейдаром Алиевым, сегодня продолжает Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей