...

На международной конференции в Баку обсуждается политика модернизации (ФОТО)

Политика Материалы 21 декабря 2011 12:08 (UTC +04:00)
В Баку проходит организованная правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) международная конференция "Политика модернизации: новые экономические и социальные вызовы".
На международной конференции в Баку обсуждается политика модернизации (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 декабря /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Баку проходит организованная правящей партией "Ени Азербайджан" (ПЕА) международная конференция "Политика модернизации: новые экономические и социальные вызовы".

После восстановления независимости Азербайджан добился больших успехов в своем развитии, сказал в среду на открытии конференции зампредседателя и исполнительный секретарь ПЕА, депутат Али Ахмедов.

По его словам, одним из самых больших достижений стало то, что Азербайджан в 2008 году смог защитить себя от глобального финансово-экономического кризиса.

"Бедность, возникшая в стране в результате армяно-азербайджанского конфликта, снизилась с 49 процентов до восьми. Эти изменения, с одной стороны, непосредственно связаны с крупными проектами, осуществляемыми в стране, а с другой стороны, это результат социальной политики государства и сформировавшейся в Азербайджане социальной модели. Азербайджан играет важную роль в обеспечении международной энергетической безопасности", - отметил Ахмедов.

По его словам, финансово-экономический кризис привел к серьезным социальным изменениям в мире.

"На этой почве увеличилось и число претендующих на мировые финансовые ресурсы. Несмотря на то, что экономический кризис остался позади, его негативные последствия все еще ощущаются. Но эти последствия нельзя отнести к Азербайджану. С сожалением хочу отметить, что развитие Азербайджана можно наблюдать лишь на 80 процентах его территории. На остальных 20 процентах территории страны, оккупированных Арменией, жизнь, можно сказать, остановилась", - сказал Ахмедов.

Заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов зачитал приветствие главы Азербайджанского государства к участникам конференции.

Цель конференции - обсуждение мировых социально-экономических проблем и и поиск путей их решения на основе международного сотрудничества и расширения партнерских связей между странами.

В конференции принимают участие представители более 30 стран, а также руководители международных организаций - партнеров ПЕА - Европейской народной партии и Международной конференции политических партий Азии Уилфрид Мартенс и Хосе де Венесиа.

На конференции будет заслушано два больших доклада, а обсуждения продолжатся на заседаниях в четырех панелях.

Глобальный экономический кризис в различной форме повлиял на все страны, сказал на конференции экс-президент Латвии Валдис Затлерс.

"С этой точки зрения, для преодоления подобных проблем мы должны делиться знаниями, осуществлять преобразования для развития экономики", - сказал Затлерс.

Одним из основных вызовов, стоящих перед каждой страной, является разрешение экономических проблем, снижение уровня бедности, сказал бывший спикер парламента Филиппин, сопредседатель постоянного комитета Международной конференции политических партий Азии Хосе де Венесиа. По его словам, эти проблемы в Азербайджане уже разрешены под руководством главы государства.

Венесиа подробно проинформировал участников конференции о процессах модернизации в Восточной Азии и отметил важность внимания к развитию экономики, в особенности сельского хозяйства.

Он также подчеркнул важность урегулирования конфликтов во всем мире. По его словам, нагорно-карабахский конфликт должен быть разрешен согласно нормам и принципам международного права и в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Избрание Азербайджана непостоянным членом Совбеза ООН имеет большое значение с точки зрения позиции страны на мировом политическом пространстве, сказала на конференции член Европарламента, мэр седьмого района Парижа Рашида Дати.

По ее словам, Азербайджан сегодня является одним из важнейших партнеров ЕС и в этом сотрудничестве имеется большая необходимость.

"Азербайджан - это сильное государство, обладающее богатой цивилизацией. За последние два десятилетия Азербайджан в прямом смысле этого слова превратился в стабильную, сильную страну. Наряду с модернизацией в Азербайджане сохраняется и своеобразие", - сказала Дати.

Тэги:
Лента

Лента новостей