...

Гейдар Алиев и Ильхам Алиев названы национальными лидерами, поскольку смогли изменить облик Азербайджана – глава Администрации Президента (версия 2)

Политика Материалы 22 декабря 2011 22:48 (UTC +04:00)
Начало XXI века - это судьбоносный период в жизни азербайджанского народа. Происходящие события вывели на политическую арену две исторические личности - Гейдара Алиева и Ильхама Алиева, сказал руководитель Администрации Президента, академик Рамиз Мехтиев
Гейдар Алиев и Ильхам Алиев названы национальными лидерами, поскольку смогли изменить облик Азербайджана – глава Администрации Президента (версия 2)

Дополнено выступление Рамиза Мехтиева (первая версия опубликована в 19:25)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend М.Алиев/

Начало XXI века - это судьбоносный период в жизни азербайджанского народа. Происходящие события вывели на политическую арену две исторические личности - Гейдара Алиева и Ильхама Алиева, сказал руководитель Администрации Президента, академик Рамиз Мехтиев в четверг, выступая на церемонии презентации книги "Президент Азербайджана: его борьба во имя мира и взгляд в будущее" известного автора Грэма Уилсона (Graeme Wilson).

Обе исторические личности, преодолев трудности сложного периода, направив силу национального единства на решение задач создания государства и изменив облик Азербайджана, добились статуса национальных лидеров, сказал Рамиз Мехтиев.

Незаменимым наследием суверенного Азербайджана является признанная в мировой политике философия государственности Гейдара Алиева, сказал глава Администрации Президента.

"Продолжение этого наследия на самом высоком уровне в новом столетии Президентом Ильхамом Алиевым стало символом развития и прогресса", - подчеркнул Рамиз Мехтиев.

Создание произведений о выдающихся личностях требует большой научной самоотверженности, сказал он.

С этой точки зрения данное издание по своему содержанию, идее, вложенному в него труду серьезно отличается от других книг, посвященных деятельности Президента Ильхама Алиева.

В написанной Грэмом Уилсоном книге главное и притягивающее внимание свойство заключается в том, что, наряду с созданием самого образа национального лидера - Президента, объективно освещаются происходившие в Азербайджане и вокруг него политические процессы в период президентства Ильхама Алиева, подчеркнул Рамиз Мехтиев.

"Думаю, что эта книга привлечет внимание широкой читательской аудитории, а также превратится в наглядное пособие, которое будет активно использоваться исследователями. Другое большое значение произведения состоит в том, что ее выход совпал с 20-летием восстановления государственной независимости Азербайджана. Без сомнения, этот небольшой исторический период оставил в памяти азербайджанского народа очень большой след. История сама по достоинству оценит успехи, достигнутые за 20 лет", - считает руководитель Администрации Президента.

Создание государств и их развитие проходят через большие трудности, отметил он.

"Они переживают этапы своего образования, развития и заката. Во всех этих процессах имеется одна очень важная общая особенность, а именно связь этих процессов с фундаментальным фактором - государство и лидер", - сказал Мехтиев.

По его мнению, по общему заключению, именно в XX веке понятия "государство" и "личность" объединились в одном лице - в лице "национального лидера", и этот век подарил мировой истории известных лидеров.

"Мы решительно можем констатировать, что национальное государство и национальный лидер являются феноменом новой эпохи. Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев является одним из таких личностей", - сказал глава Администрации Президента.

По словам Рамиза Мехтиева, опыт мировой истории показывает, что идеи великих личностей оказывают очень серьезное влияние на происходящие в обществе события.

С этой точки зрения мировоззрение общенационального лидера, его жизненный опыт и политическая воля определяют стратегию развития, создают возможность для оптимального выбора в самые трудные моменты, отметил он.

Историческая роль национального лидера в создании и развитии национального государства и обеспечении национального единства незаменима, подчеркнул Рамиз Мехтиев.

"Потому что он способен влиять на события. Решение всех этих вопросов опирается на его знания, личные качества, веру и опыт. Исторический опыт дает основание это говорить", - сказал глава Администрации Президента.

По его словам, судьбе взошедших на вершину лидерства присущи определенные черты - это приход на историческую арену в самые трудные, трагические моменты истории государства, заложение основ, развитие и укрепление новой государственности, завоевание доверия большинства народа.

Еще одна отличительная черта национального лидерства - представление общенациональной стратегии развития будущего, рассчитанной на отдаленные перспективы, реализация выдвигаемых идей до конца, отметил Рамиз Мехтиев. Другое немаловажное свойство - признание лидерских качеств и авторитета на международной арене.

По мнению Рамиза Мехтиева, как правило, все активные инициативы и деятельность за рубежом национальных лидеров оказывают положительное воздействие на международную безопасность и отношения. Образ лидера, который создан в презентуемой книге, отвечает всем этим критериям.

Азербайджан своим геополитическим расположением, богатой природой, общецивилизационной миссией между Востоком и Западом на протяжении всей истории был в центре внимания интересов глобальных сил, и быть лидером такого государства очень сложно, сказал руководитель Администрации Президента.

По его мнению, азербайджанский народ 20 лет назад создал свое национальное государство, сумел провести его через самые тяжелые исторические этапы и, достойно ответив на вызовы времени, поставил его в один ряд с ведущими государствами нового века.

Однако фактором, делающим сильным страну и народ, является не только умение создать государство, но и лидер, способный развивать свой народ, обеспечивающий национальное единство и защищающий место и позицию своего государства в мире, подчеркнул Рамиз Мехтиев.

"Все это опирается на личные качества, веру и опыт лидера. Это неоспоримый факт. Азербайджанский народ на протяжении всей своей истории неоднократно убеждался в этом", - подчеркнул академик.

По его словам, сложившийся в начале 90-х годов внутри Азербайджана и вокруг него политический кризис был связан с политической неопытностью находивших тогда у власти людей.

Сложности, возникшие в результате внутренних противоречий, агрессии Армении против Азербайджана, политической безграмотности управлявших тогда государством лиц, поставили под вопрос судьбу государственной независимости Азербайджана. Но самым основным было отсутствие лидера, который смог бы объединить народ, нацию вокруг общенациональных интересов и направить неисчерпаемую народную энергию на созидание, напомнил Рамиз Мехтиев.

"В тяжелые 90-е годы общенациональный лидер Гейдар Алиев спас Азербайджан от больших бедствий и распада. Он был незаменимой исторической личностью в становлении и укреплении независимости Азербайджана, повышении его международного авторитета и восстановлении экономики страны. Именно благодаря его политической воле и самоотверженности во имя народа была определена новая стратегия развития Азербайджана и принята новая внутренняя и внешнеполитическая концепция, обеспечившая национальные интересы", - сказал в своем выступлении Рамиз Мехтиев.

По его словам, реализовав такую историческую миссию, как создание суверенного государства, Гейдар Алиев вывел азербайджанскую государственность на путь успешного развития. За восстановление государственной независимости Азербайджана, превращение ее в нерушимую традицию, за свои неоценимые заслуги перед государственностью он возвысился до высшего для лидера политического уровня - общенационального лидера.

Заложив основу независимого Азербайджанского государства, Гейдар Алиев превратил священную миссию в реальность: развивая идеологию азербайджанства, воссоединил "национализм с государственностью", обеспечил их единство.

Самое блестящее событие новой истории Азербайджана - 20-летие независимости делает важным анализ создавших эту историю многочисленных факторов, и самое главное - фактора "национального созидания и политического лидера".

Сегодня для Азербайджана, имеющего одну из самых успешных и динамично развивающихся экономик в мире, обладающего толерантной моделью многонационального совместного проживания, очень важна тема лидера и государства, сказал Рамиз Мехтиев. Национальное созидание и феномен политического лидера были не только темой теоретических дискуссий, они являются фактом и реальностью, превратившими историю независимости в реальность для народа.

В каждые 10 лет из прошедших 20 лет независимости две исторические личности - великий лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев стали национальными политическими лидерами, вписавшими успешные страницы в нашу историю, сделавшими Азербайджанское государство сильным и признанным в мире.

С 2003 года Президент Ильхам Алиев признан как историческая личность, обновляющая облик современной государственности независимого Азербайджана, сказал Мехтиев.

Опираясь на политическое и историческое наследие великого лидера, волю народа, Ильхам Алиев за прошедшие годы утвердил себя в республике и за рубежом как профессиональный государственный деятель, видный политик и влиятельный лидер, отметил он.

"В 2003 году в истории независимого Азербайджана начался новый период, который связан с именем политического лидера нового типа. Азербайджан, который относится к традиционному обществу и является частью восточной цивилизации, смог преподнести миру новую модель развития и новый тип лидерства", - сказал академик в своем выступлении.

Сегодня Президент Ильхам Алиев обеспечивает развитие государственности на прочной основе, создает важные условия для безопасного и самодостаточного проживания своего народа, сказал Рамиз Мехтиев.

Авторитет Президента Ильхама Алиева позволил ему взять на себя ответственность лидерства на международной арене, продемонстрировать умение направлять события в положительное русло, отметил глава Администрации Президента.

"Среди происходящих в конце ХХ - начале XXI века глобального кризиса и потрясений есть одна фундаментальная проблема, не понимаемая до конца. Это кризис "традиционного" лидерства, необходимость в лидерах нового типа и проявление себя во всех сферах - политике, экономике, национально-этнических конфликтах", - сказал Рамиз Мехтиев.

По его словам, главная причина многих потрясений, происходящих сегодня в ряде стран мира, заключается в отсутствии лидеров, которые могли бы ответить на требования времени. Все эти процессы актуализировали формирование поколения нового типа лидеров, способных найти выход из социально-политических катаклизмов, чувствительных к новациям, умеющих разрешать напряженное противостояние.

Взгляд нового лидера на происходящие события совершенно иной, подчеркнул Мехтиев.

"Для нового лидера холодная война в международных отношениях, противостояние в отношениях между цивилизациями и парадигмы столкновения уже остались в истории. Лидеры этого типа способны устранить и пересмотреть заново проблемы, препятствующие развитию во всем мире и государств. Они стараются найти общие точки соприкосновения во имя будущего человечества. В лице Президента Ильхама Алиева мы становимся свидетелями всех этих качеств", - сказал Мехтиев.

По его мнению, лидер нового типа - это и риторика нового типа. Это не революционная риторика, а риторика диалога, консенсуса, компромисса и созидания. Приход лидера к власти с революционной риторикой первоначально встречается как сенсация, которая разрушит прежние парадигмы, а уход заканчивается трагедией для народа.

"К критериям нового лидерства относится и "социальный интеллект", то есть умение почувствовать социальную миссию при принятии нового решения, делать выбор в интересах народа в целом. С этой точки зрения наряду с объективными факторами, обеспечивающими достижения Ильхама Алиева, очевиден и его талант. Он является государственным деятелем, верным национальным традициям, принципам государственности, а также настроенным на успех на современном политическом пространстве XXI столетия", - сказал Мехтиев.

По его словам, Президент Ильхам Алиев неоднократно отмечал, что развитие любого государства, желающего занять достойное место в современном мире, превратиться в надежного партнера международного сообщества, должно опираться на демократические ценности. Азербайджан потратил немало усилий и времени для реализации этой идеи. А путь, ведущий к универсальным демократическим ценностям, должен опираться на национальные особенности и национальную историю, должен идти по эволюционному пути. Демократическая трансформация общества - длинный исторический путь, преодоление которого невозможно за короткий период. Кто не понимает этой реальности, значит, он поставил перед собой опасные цели.

Опыт современного национального государства доказывает одну истину - как не одинаковы политические истории стран, так и не могут быть одинаковы процессы национального демократического созидания, сказал Рамиз Мехтиев.

"Сегодня каждый азербайджанский гражданин может сказать, что демократическое государственное строительство, верховенство закона, правовое государство, обеспечение прав и свобод человека являются основными принципами независимого Азербайджанского государства. Я не верю, что человек в нашем обществе, обладающий современным мышлением, опровергнет эту истину", - подчеркнул академик.

По словам руководителя Администрации Президента, Азербайджанское государство, преодолевая большие препятствия для обеспечения универсальных демократических принципов, с трудом достигло стабильности и безопасности.

"Стабильность и экономическое развитие тесно связаны. Там, где нет стабильности, не может быть и развития. Там, где нет развития, вообще невозможно говорить о демократии. Это аксиома. Конечно, есть люди, думающие иначе. Полагаю, что они не искренни. Это факт, что именно благодаря стабильности и экономическому прогрессу в Азербайджане создана благоприятная почва для развития демократии. Эволюция демократии, в первую очередь, возможна в условиях стабильности и мира. С сожалением хотелось бы отметить, что в современном мире превратилось в моду представлять демократию и безопасность как факторы, совершенно не имеющие отношения друг к другу", - сказал в своем выступлении Рамиз Мехтиев.

Лента

Лента новостей