...

Турция ответит на обвинения историческими документами – премьер-министр

Армения Материалы 27 декабря 2011 18:30 (UTC +04:00)
Турция ответит историческими документами на необоснованные армянские претензии, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Турция ответит на обвинения историческими документами – премьер-министр

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Турция ответит историческими документами на необоснованные армянские претензии, сказал премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает во вторник турецкий телеканал TRT Haber.

Нижняя палата французского парламента 22 декабря приняла законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание вымышленного "армянского геноцида".

Из 577 депутатов французского парламента в голосовании участвовали 45 человек, 38 из которых проголосовали "за", семеро - "против".

Депутаты от партии президента Франции "Союз за народное движение" (UMP), составляющие парламентское большинство, в начале декабря представили законодательной комиссии Национального собрания законопроект, цель которого - ввести уголовное наказание за отрицание так называемого "армянского геноцида".

Законопроект был подписан 40 депутатами от UMP и от партии "Новый центр", он предусматривает до одного года лишения свободы и штраф в размере 45 тысяч евро для тех, кто отрицает так называемый "геноцид армян".

Армяне и армянское лобби утверждают, что предшественница Турецкой Республики - Османская империя - в 1915 году осуществила "геноцид" против армян, проживавших в Анатолии, и добились признания этих событий геноцидом парламентами ряда стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей