...

Ильхам Алиев: Проводимые в здравоохранении реформы высоко оцениваются не только в Азербайджане, но уже и в мире (ФОТО)

Политика Материалы 28 декабря 2011 01:01 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева во вторник ознакомились с состоянием Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева после капитального ремонта
Ильхам Алиев: Проводимые в здравоохранении реформы высоко оцениваются не только в Азербайджане, но уже и в мире (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 28 декабря /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева во вторник ознакомились с состоянием Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени Азиза Алиева после капитального ремонта.

Первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой были преподнесены цветы.

Министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал Президента Ильхама Алиева о том, что Азербайджанский государственный институт усовершенствования врачей, носящий имя выдающегося общественно-политического деятеля, умелого организатора науки Азиза Алиева, был создан в ноябре 1935 года в связи с возникшей большой потребностью в последипломной подготовке врачей, работающих в нашей стране и в соседних республиках. Наряду с азербайджанскими специалистами, в организации института непосредственное участие принимали также российские ученые.

Отмечалось, что многие славные страницы истории этого института связаны с именем выдающегося ученого Азиза Алиева. С 1959 года и до конца жизни Азиз Алиев плодотворно работал в качестве ректора Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей. 27 сентября 1962 года по ходатайству профессорско-преподавательского состава постановлением Совета Министров институту было присвоено имя известного общественно-политического деятеля, организатора науки Азиза Алиева.

За время существования институт подготовил для республики тысячи высококвалифицированных врачей-специалистов, эта работа продолжается и сейчас.

В настоящее время в институте работают 427 человек. Среди профессорско-преподавательского состава института - действительные члены, члены-корреспонденты и почетные члены академий наук Азербайджана, России и других зарубежных стран, 34 доктора наук, 127 кандидатов наук, 7 заслуженных деятелей науки, 7 заслуженных врачей.

В здании действуют ректорат, три деканата, 30 кафедр, хирургическая клиника на 130 коек, учебный отдел, учебно-методический отдел, центральная научно-исследовательская лаборатория, резидентура, научно-учебный справочный отдел, научная библиотека и общежитие. Капитальный ремонт здания начался в 2010 году, здесь созданы условия работы, соответствующие высоким стандартам. В фойе установлен бюст выдающегося государственного деятеля, профессора Азиза Алиева, функционирует музей, посвященный его жизни и деятельности.

Было сообщено, что в период руководства великим лидером нашей республикой деятельность этого института была более успешной. Неоценимый вклад в развитие института внесла академик Зарифа ханум Алиева.

Отмечалось, что за год в институте 5 тысяч 162 слушателя прошли 236 курсов усовершенствования, повышения квалификации и переподготовки. В институте проводятся научно-исследовательские работы по 23 темам.

После ознакомления со зданием глава государства встретился с коллективом института.

Президент Ильхам Алиев поприветствовал коллектив института. "Поздравляю вас с открытием Института усовершенствования врачей после капитального ремонта. Это замечательное событие. Здание прекрасно отремонтировано. Созданы самые современные условия. Помню, некоторое время назад мне поступило сообщение, что этот институт очень нуждается в ремонте. Я сразу же дал указание, были выделены средства, и в короткие сроки институт приобрел новый вид. Создано прекрасное, красивое, светлое, удобное здание. Созданы прекрасные, современные условия для тех, кто здесь работает и повышает свои знания. Это меня очень радует", - сказал глава государства.

Ильхам Алиев отметил, что его радует строительство, реконструкция любого медицинского учреждения. "Особенно этого института. Потому что с 1962 года он носит имя моего деда Азиза Алиева. В этом институте он работал в должности ректора. Он оказал большую поддержку формированию института, созданию здесь прекрасных традиций", - отметил он.

По словам Президента Азербайджана, Азиз Алиев был и прекрасным профессиональным врачом, и организатором, и государственным деятелем. "Его многогранная деятельность высоко оценивалась как в Азербайджане, так и за его пределами. Во время Второй мировой войны - в начале 1940-х годов он был командирован в Дагестан. Работал на посту руководителя Дагестана. Проведенная им там работа все еще живет в сердцах тех, кто его знал и слышал о нем. Это был замечательный, скромный, благородный человеком. Конечно, он вложил очень большой труд в развитие медицины в Азербайджане, совершенствование системы здравоохранения. У этого института очень большие функции, большая роль. Здесь врачи повышают свои знания. Должны повышать. В этом есть большая потребность. Особенно в нынешнее время, когда в Азербайджане проводятся масштабные реформы в области здравоохранения, открываются новые прекрасные учреждения, медицинские учреждения. Только сегодня я принимаю участие в открытии этого прекрасного института, а до этого в открытии после ремонта Детской неврологической больницы. Готов к открытию после капитального ремонта диагностический центр", - сказал Ильхам Алиев.

Можно сказать, каждый месяц в каком-либо регионе Азербайджана создается новое медицинское учреждение либо открывается после ремонта, отметил он. "И в регионах, и в Баку мы обновляем, укрепляем всю нашу медицинскую инфраструктуру, материально-техническую базу, строятся новые больницы, завозится новое оборудование. Оборудование, установленное сегодня в больницах Азербайджана, не уступает оборудованию ведущих клиник мира. Профессионализм людей, работающих с этим оборудованием, должен быть повышен", - сказал глава государства.

По его словам, сегодня в мировой медицине происходит очень большое развитие, большое продвижение. "Неизлечимые ранее болезни сегодня излечиваются. И наши врачи должны повышать свои знания. Должны быть усилены международные связи. Для чтения лекций в этом институте из ведущих зарубежных медицинских центров должны приглашаться гости. Насколько я знаю, этот процесс уже начался. Мы должны сделать так, чтобы азербайджанские врачи работали в соответствии с уже созданными современными условиями. Мы должны уметь работать с новым оборудованием в новых условиях, знать новшества медицины. Больным должны оказываться прекрасные услуги", - заявил Ильхам Алиев.

Этот институт играет очень большую роль в углублении реформ, проводимых в Азербайджане в сфере здравоохранения, отметил он. "Усовершенствовав здесь свои знания, врачи по возвращении в родные больницы работают еще успешнее и профессиональнее", - сказал Президент Азербайджана.

Проводимые в сфере здравоохранения реформы высоко оцениваются не только в Азербайджане, но уже и в мире, отметил он. "Эти оценки прозвучали на состоявшемся недавно в Баку большом мероприятии по линии Всемирной организации здравоохранении. Статистические данные также свидетельствуют об этом. Сокращается детская и материнская смертность, увеличивается продолжительность жизни. Конечно, есть различные факторы, обусловливающие это. Медицинские услуги и медицинский уход являются одними из важных факторов, увеличивающих продолжительность жизни и в развитых странах. В Азербайджане эти показатели тоже улучшаются. Мы должны сделать так, чтобы они стали еще лучше. Поэтому правильная постановка диагноза, регулярное проведение обследований людей - все эти вопросы очень важны. Мы должны делать все для лечения и выздоровления людей", - заявил Ильхам Алиев.

Азербайджанское государство держит эти вопросы в центре внимания, сказал он. "Расходы на здравоохранение с каждым годом растут. Хотя, должен признать, что они находятся не на том уровне, которого нам хотелось бы, и должны еще больше увеличиться. По этому показателю мы пока еще отстаем от развитых стран. Но постепенно мы устраним это отставание. С ростом наших финансовых, материальных возможностей, конечно же, в сферу здравоохранения будет вкладываться еще больше инвестиций. Но, если провести сравнение, то увидим, что за последние несколько лет средства, выделяемые на здравоохранение, многократно возросли. Главное, чтобы эти средства использовались рационально. Чтобы укреплялись инфраструктура и материально-техническая база, услуги и профессионализм находились на должном уровне. Что же касается современного оборудования, то мы и впредь будем завозить в Азербайджан самые современные приборы", - сказал Президент.

"Я хочу еще раз поздравить вас с этим прекрасным событием. Вы лучше меня знаете о положении, которое было здесь раньше. Примерно два года назад я ознакомился с положением здесь. Увидел, что это положение невыносимо, есть необходимость в большом ремонте. Я дал указание провести ремонт на высоком уровне. Уверен, что и вы довольны созданными здесь условиями. Для работы здесь имеются прекрасные условия. Желаю, чтобы вы хорошо работали, вели азербайджанское здравоохранение вперед. Еще раз поздравляю", - заявил Ильхам Алиев.

Сотрудница института Тарана Ибадова от имени коллектива выразила признательность главе государства за созданные здесь условия. "Уважаемый Президент, позвольте от имени сотрудников нашего института выразить Вам глубокую признательность за это величественное, красивое, современное здание. Имя Азиза Алиева очень дорого нам, так как первый период расцвета нашего института был связан с его именем. Благодаря своим большим организаторским способностям он создал материально-техническую базу института.

Второй период развития нашего института связан с именем великого лидера Гейдара Алиева. Нам хотелось бы отметить, что это учебное здание было построено именно в период руководства великого лидера. Незабываемы также заслуги академика Зарифы ханум Алиевой, сыгравшей большую роль в развитии нашего института", - сказала она.

По словам Тараны Ибадовы, сегодня во всех областях жизни нашей страны идет развитие. "Как и в сфере здравоохранения, развитие произошло и в медицинском образовании. Интеграция медицинского образования в мировую систему повысила и актуальность нашего института. Высококвалифицированные, эффективные услуги, предоставляемые нами, врачами, населению, связаны именно с Вашим, господин Президент, именем и именем президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум. Господин Президент, позвольте еще раз выразить Вам и Мехрибан ханум нашу признательность. Мы постоянно ощущаем Вашу заботу. Желаем Вам в наступающем Новом году здоровья, семейного счастья и успехов в делах. Мы гордимся Вами, господин Президент", - сказала Тарана Ибадова.

Президент Ильхам Алиев выразил ей благодарность и поздравил коллектив института с наступающим Новым годом и Днем солидарности азербайджанцев мира.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей