...

В Баку обсудят пути разрешения "замороженных конфликтов"

Политика Материалы 6 января 2012 12:17 (UTC +04:00)
Пути разрешения "замороженных конфликтов обсудят на международной конференции в Баку представители Парламентской ассамблеи (ПА) ГУАМ, Балтийской ассамблеи, Ассамблеи стран Бенилюкса и "Вышеградской четверки".
В Баку обсудят пути разрешения "замороженных конфликтов"

Азербайджан, Баку, 6 января /корр. Trend М.Алиев/

Пути разрешения "замороженных конфликтов обсудят на международной конференции в Баку представители Парламентской ассамблеи (ПА) ГУАМ, Балтийской ассамблеи, Ассамблеи стран Бенилюкса и "Вышеградской четверки", сообщил в пятницу Trend руководитель азербайджанской делегации в ПА ГУАМ Эльтон Мамедов.

"В этом году председательство в ПА ГУАМ перейдет от Молдовы к Украине. Дата проведения в Баку международной конференции будет зависеть от Украины, скорее всего, это будет летом", - сказал Мамедов.

По его словам, проведение конференции, на которой будут обсуждаться пути урегулирования так называемых "замороженных конфликтов", включено в повестку заседания Бюро ПА ГУАМ.

Проведение такой конференции с участием четырех названных структур нацелено на расширение их сотрудничества.

В прошлом году 10 - 11 октября в Баку состоялась международная конференция с участием ПА ГУАМ, Балтийской Ассамблеи и Ассамблеи стран Бенилюкса. На конференции, проходившей под девизом "Установление связей через границы", обсуждались вопросы энергетической безопасности, политической стабильности в странах ГУАМ и в Балтийском регионе, интеграции и развития нанотехнологий.

Формат ГУАМ (Грузия-Украина-Азербайджан-Молдова) был создан в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, который через четыре года покинул его. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии: "Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ".

"Вышеградская четверка" - объединение четырех центрально-европейских стран: Чешской Республики, Венгерской Республики, Республики Польши и Словацкой Республики - была основана в 1991г. как региональный клуб, направленный на укрепление сотрудничества в Восточной и Центральной Европе. В последние три года заседания "четверки" регулярно посещают украинские представители. Участники "Вышеградской четверки" поддерживают заявку Украины на присоединение к НАТО.

Лента

Лента новостей