...

Президент Азербайджана ознакомился с ходом благоустройства улицы Джавадхана в Гяндже (ФОТО)

Политика Материалы 21 января 2012 14:40 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу в ходе пребывания в Гяндже ознакомился с ходом благоустройства на улице Джавадхана.
Президент Азербайджана ознакомился с ходом благоустройства улицы Джавадхана в Гяндже (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 21 января /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в рамках визита в Гянджу ознакомился в субботу со строительными работами и благоустройством, проводимыми на улице Джавад хана.

Глава государства посмотрел стенды, отражающие прежний вид улицы.

Было сообщено, что исторические и современные архитектурные элементы на фасадах домов и других строений, расположенных на улице протяженностью 435 метров, составляют единство. Отреставрированные здания являются историческими и построены в основном во второй половине XIX века. На этой улице расположен дома рода Шихзамановых, к которому принадлежит Низами Гянджеви. Кроме того, прежний облик возвращен зданию исторической типографии, где в период Азербайджанской Демократической Республики (АДР) был напечатан первый номер газеты "Азербайджан". Дом, в котором жили одни из основателей АДР - братья Хасмамедовы, также находится на улице Джавад хана.

Было отмечено, что на всех исторических зданиях, расположенных на этой улице, установлены доски. На улице Джавад хана, которая после благоустройства словно стала музеем, особое место уделено имитациям в виде кирпичных кладок, железные бордюры и перила изготовлены в соответствии с архитектурой Гянджи. Обновлены и кровли домов, двери и ворота изготовлены в виде шебеке. На улице проложены канализационные линии, газовые и водные коммуникации перенесены под землю. По всей улице на площади 9 тысяч квадратных метров уложены гранитные плиты, в различных местах сооружены 7 фонтанов. В будущем здесь планируется строительство специальных мастерских для мастеров, занимающихся ковроткачеством, медным, гончарным и другими видами прикладного искусства. Вдоль всей улицы установлены скульптурные композиции, отражающие национальные обычаи и традиции.

Глава государства встретился с жителями города, побеседовал с ними.

Жители выразили признательность Президенту Ильхаму Алиеву за внимание и заботу о них.

Тэги:
Лента

Лента новостей