...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет активно участвовать в обеспечении энергетической безопасности своих партнеров

Политика Материалы 4 февраля 2012 01:24 (UTC +04:00)
Находящийся с рабочим визитом в Германии Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 февраля принял участие в обсуждениях на тему «Энергия, ресурсы и окружающая среда: новые параметры безопасности», являющихся одним из основных мероприятий 48-й Мюнхенской конференции по безопасности.
Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет активно участвовать в обеспечении энергетической безопасности своих партнеров

Азербайджан, Баку, 4 февраля /Trend/

Находящийся с рабочим визитом в Германии Президент Азербайджана Ильхам Алиев 3 февраля принял участие в обсуждениях на тему "Энергия, ресурсы и окружающая среда: новые параметры безопасности", являющихся одним из основных мероприятий 48-й Мюнхенской конференции по безопасности. Среди участников мероприятия находилась первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

Ведущий мероприятия выразил Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и другим гостям признательность за участие в данной конференции. Он представил Президента Ильхама Алиева в качестве основного докладчика обсуждений.

Глава Азербайджанского государства выступил на конференции.

Говоря о традициях нефтедобычи в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев отметил, что наша республика является первой страной, где нефть стали добывать промышленным способом. В настоящее время Азербайджан уделяет особое внимание диверсификации транспортировки нефтепродуктов. Наряду с этим, сейчас запасы газа в стране, располагающей огромными ресурсами природного газа, составляют более 2,5 триллиона кубометров.

Президент Ильхам Алиев отметил, что наша страна особое внимание уделяет обеспечению энергетической безопасности. Азербайджан, располагающий диверсифицированной сетью нефте- и газопроводов, играет важную роль в обеспечении энергетической безопасности своих партнеров. Коснувшись значения соглашения по Южному газовому коридору, подписанного в 2011 году в Баку совместно с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу, глава государства сказал, что это открывает широкие возможности для поставок азербайджанского газа на европейские рынки через территорию Турции.

"В настоящее время в мире энергетическая безопасность стала вопросом национальной безопасности", - сказал Президент Ильхам Алиев. Он отметил, что в нашей стране решение экологических вопросов также находится в центре внимания, Азербайджан уделяет большое внимание созданию и применению альтернативных источников энергии.

Глава государства сказал, что Азербайджан и впредь будет активно участвовать в обеспечении энергетической безопасности своих партнеров.

Затем выступили комиссар Европейского Союза по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер, Президент Украины Виктор Янукович и другие гости.

Тэги:
Лента

Лента новостей