...

Парламент резко осудил ноту Ирана в отношении Азербайджана

Политика Материалы 14 февраля 2012 14:32 (UTC +04:00)
Во вторник на заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) депутаты выразили свое отношение к ноте Ирана, направленной на днях Азербайджану.
Парламент резко осудил ноту Ирана в отношении Азербайджана

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend М.Алиев/

Во вторник на заседании Милли Меджлиса (парламент Азербайджана) депутаты выразили свое отношение к ноте Ирана, направленной на днях Азербайджану.

По словам депутата Ганиры Пашаевой, Азербайджан не чувствовал поддержки Ирана даже в самые тяжелые периоды.

"Иран всегда поддерживал Армению. Если бы в свое время Иран закрыл свои границы с Арменией, то, возможно, нагорно-карабахский конфликт давно был бы решен. Но Иран поддерживает Армению и сегодня имеет с ней обширные экономические связи", - сказала она.

По словам Пашаевой, в Иране создан канал "Сехер", по которому на протяжении всего дня демонстрируются передачи провокационного характера против Азербайджана.

По ее мнению, правительство Ирана поддерживает этот телеканал.

"Мы призываем официальных лиц Ирана к тому, чтобы они раскрыли глаза и не превращали нормального соседа - Азербайджан - во врага", - сказала Пашаева.

По словам депутата Захида Оруджа, Азербайджан никогда не принимал участие в антииранских блоках, но нынешнее поведение Ирана подталкивает к этому.

Спикер парламента Огтай Асадов, в свою очередь, отметил, что существует множество сил, которые занимаются в Иране угрозами в отношении Азербайджана.

"Если искать корни этого, то мы опять выйдем на некоторые структуры. Иран - сосед Азербайджана. Мы должны стараться, чтобы отношения между двумя странами были хорошими. Согласен, что иранская дипломатия допустила некоторые ошибки, в парламенте Ирана прозвучали выступления против Азербайджана. Даже был поднят вопрос о расторжении Туркменчайского договора. Мы должны сделать все возможное, чтобы эти вопросы не углублялись", - сказал он.

По словам спикера, Президент Азербайджана неоднократно заявлял, что ни одно зарубежное государство не может принимать меры в отношении какой-либо соседней страны, используя территорию Азербайджана.

"Силы, направленные против Азербайджана, такие как телевидение "Сехер" и другие, получают и будут получать достойный ответ", - сказал он.

Вице-спикер парламента Бахар Мурадова в своем выступлении отметила, что Азербайджан осуществляет политику добрососедства в вопросах, связанных с Ираном.

"Но в итоге мы столкнулись с резкими нотами. К происходящим сегодня в мире и регионе процессам должно выражаться адекватное отношение", - сказала она.

Тэги:
Лента

Лента новостей