...

Мехрибан Алиева: Французское искусство всегда высоко ценилось в Азербайджане (ФОТО)

Политика Материалы 11 марта 2012 00:04 (UTC +04:00)
В Азербайджанском национальном музее искусств по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в субботу открылась выставка «Жемчужины Франции»
Мехрибан Алиева: Французское искусство всегда высоко ценилось в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 марта /Trend/

В Азербайджанском национальном музее искусств по инициативе и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в субботу открылась выставка "Жемчужины Франции".

В церемонии открытия выставки приняли участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева, находящийся с визитом в стране министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран, общественно-политические деятели, деятели искусств, представители интеллигенции, руководители аккредитованного в стране дипломатического корпуса.

Эта выставка, ставшая весьма важным событием в культурной жизни Баку, реализована при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, Министерства культуры и туризма страны и министра культуры и коммуникации Франции Фредерика Миттерана.

Выставка, на которой в течение двух месяцев будет демонстрироваться около 400 уникальных произведений, организована Азербайджанским национальным музеем искусств и Объединением национальных музеев Франции - Великим дворцом при участии музеев Лувр и Орсэ, Французской национальной библиотеки, Национальной мебельной и Национальной гобеленовой мануфактур, мануфактур Бове и Савонри, государственного учреждения по замкам, Версальского дворца и многих других французских музеев.

Напомним, что в рамках состоявшихся в апреле минувшего года в Париже Дней азербайджанской культуры первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева и министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран приняли решение об организации в Баку выставки французского искусства. Основная цель экспозиции в Баку - представить в Азербайджане прекрасные образцы искусства, подаренные Францией всему человечеству. Произведения, вошедшие в экспозицию, демонстрируют французский вкус, французские идеи и французский креатив.

На церемонии открытия отмечалось, что эта выставка является новой страницей в культурном сотрудничестве между Азербайджаном и Францией, которое благодаря поддержке президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой интенсифицируется с каждым днем.

Президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиева выступила на церемонии. "Сердечно приветствую вас и выражаю глубокую признательность за то, что сегодня вы с нами. Выставка "Жемчужины Франции" организована благодаря тесному сотрудничеству Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры и коммуникации Франции, Объединения национальных музеев Франции, Министерства культуры и туризма Азербайджана и других организаций. Я выражаю глубокую признательность каждому, кто причастен к организации выставки. Выражаю особую признательность господину министру Миттерану, и хотела бы отметить, что выставка "Жемчужины Франции" будет представлена и в других столицах. Однако впервые она демонстрируется именно в столице нашей страны - городе Баку, что стало реальностью благодаря личной инициативе господина Миттерана. В последние годы господин Миттеран приложил огромные усилия для дальнейшего расширения культурных связей между Францией и Азербайджаном, для того, чтобы они вышли на совершенно новый уровень, и мы ощущаем его внимание и поддержку в каждом культурном мероприятии, проведенном Фондом Гейдара Алиева во Франции. Сегодня я с большим удовольствием приветствую господина Миттерана в Азербайджане", - сказала Мехрибан Алиева.

Первая леди Азербайджана также выразила глубокую признательность вложившим большой труд в подготовку выставки куратору, директору музея Acastyo господину Филиппу Костаманиа, а также сотрудникам Фонда Гейдара Алиева.

"Дорогие друзья, сегодня Азербайджанский национальный музей искусств распахивает свои двери перед искусством Франции - творческими традициями страны, обладающей тонким вкусом и богатым культурным наследием. Представленные на выставке образцы ковроткачества и изобразительного искусства, гравюры и фотоснимки, предметы декоративного искусства привезены из коллекций самых грандиозных музеев Франции", - сказала Мехрибан Алиева.

По ее словам, около 400 экспонатов, украшающих Версальский дворец, музеи Лувр и Орсэ, Центр Помпиду, Французскую государственную библиотеку и многие другие известные учреждения культуры, более двух месяцев будут демонстрироваться в столице Азербайджана. "Это прекрасная возможность непосредственно познакомиться с произведениями таких гениальных художников и скульпторов, как Пуссен, Дега, Ренуар, Тулуз-Лотрек, Сислей, Роден", - сказала первая леди Азербайджана.

По ее словам, французское искусство всегда высоко ценилось в нашей стране, любовь к французскому языку, литературе и музыке ощущалась во все времена. "Если обратиться к прошлому, то можно перечислить факты азербайджано-французских культурных связей. В этом ряду можно упомянуть путешествие знаменитого писателя Александра Дюма в нашу страну еще в ХIX веке и его встречу с Хуршидбану Натаван, поставленную в 1995 году на французском языке в парижском театре Femina оперетту гениального Узеир бека "Аршин мал алан", редактора издававшегося в свое время во Франции журнала "Кавказ" Джейхуна Гаджибейли и нашу первую франкоязычную писательницу Умбульбану Асадуллаеву, вошедшую во французскую литературу под псевдонимом "Банин". Все эти личности внесли бесценный вклад в азербайджано-французские культурные связи", - сказала Мехрибан Алиева.

На современном этапе независимый Азербайджан, как в других областях, укрепляет и очень высоко ценит связи с Французским государством и в сфере культуры, отметила она. "В столице и регионах Франции организуются Дни азербайджанской культуры, проводятся различные выставки, фестивали и концерты. В ряде высших учебных заведений Франции действуют факультеты азербайджанского языка, сотни азербайджанских студентов получают образование во французских вузах. В конце этого года в Париже приступит к деятельности Центр азербайджанской культуры. А в апреле нынешнего года в Париже состоится выставка "Полет в Баку", представляющая современное искусство Азербайджана. В минувшем году при поддержке Фонда Гейдара Алиева в нашей столице началось строительство здания первой франкоязычной школы. Фонд Гейдара Алиева также участвовал в реставрации Версальского дворца, музея Лувр и исторической церкви в Страсбурге. Я уверена, что в будущем число таких встреч и мероприятий будет только расти, и это позволит нашим народам ближе и глубже узнать друг друга", - заявила первая леди Азербайджана.

"Дорогие друзья, мировая культура вобрала в себя самые ценные образцы искусства различных народов. Французский народ подарил мировой культуре бесценные шедевры, оставил неизгладимый след в общечеловеческой культуре. Я надеюсь, что, знакомясь с этой выставкой, каждый из нас вновь почувствует вечные ценности искусства, красоты, вкуса, гениального мастерства, словом, большой культуры. Я еще раз поздравляю вас с открытием этой выставки. Большое спасибо за внимание", - заявила Мехрибан Алиева.

Затем выступил министр культуры и коммуникации Франции Фредерик Миттеран.

"Президент Фонда Гейдара Алиева, уважаемая Мехрибан ханум Алиева! Министр культуры и туризма уважаемый Абульфас Гараев, посол Франции в Азербайджане уважаемый Габриэль Келлер и посол Азербайджана во Франции уважаемый Эльчин Амирбеков, ректор Академии художеств уважаемый Омар Эльдаров, директор Национального музея искусств уважаемый Чингиз Фарзалиев, экскурсовод выставки уважаемый Филипп Костаманиа, уважаемые друзья, высокопоставленные представители учреждений и институтов культуры Франции. Первая леди Азербайджана уважаемая Мехрибан Алиева, Вы уже выступили здесь и на самом деле обстоятельно изложили все цели, с которыми мы собрались на это важное мероприятие. Учитывая это, я решил не выступать здесь с заранее подготовленной речью. И отнюдь не потому, что подготовленная мною речь была бы неинтересной. Но я хочу особо отметить, что руководимая Вами команда служит очень высоким целям, воплощает в себе близкие нашим сердцам ценности. С этой точки зрения руководимая Вами команда выполняет данную работу на очень высоком уровне. Естественно, когда я говорю "Ваша команда", то имею в виду и работников Фонда, и министра культуры и туризма, а также всех других лиц. Они трудятся для еще большего укрепления уз доверия и дружбы между нами", - сказала министр культуры Франции.

По его словам, Мехрибан Алиева обрисовала прекрасную картину очень широкого культурного сотрудничества, связывающего Францию с Азербайджаном и Азербайджан с Францией. "Когда мы говорим эти слова, то на передний план выдвигается следующее. Вклад, вносимый Азербайджаном в рамках этого культурного сотрудничества, на самом деле чрезвычайно важен, и с этой точки зрения мы питаем одинаково доброе отношение к каждому, кто трудится в данной сфере. Вы перечислили здесь ряд работ, которые Азербайджан проводит во Франции в области культуры. К примеру, среди них Вы упомянули работу по реставрации витражей исторического храма в Страсбурге. В целом, Вы подчеркнули многое из того, что делается во Франции именно благодаря Вашим усилиям и труду. Мы, французы, граждане Франции, выражаем Вам глубокую признательность за это", - сказал Фредерик Миттеран.

Он назвал эту выставку не только "Жемчужины Франции", но и "Жемчужины Азербайджана". "Это связано с тем, что азербайджанская сторона придает таким мероприятиям особое значение. Проявляемый Вами большой интерес к этому делу очень значим. Во Франции подобные культурные мероприятия пользуются особым авторитетом, и с этой точки зрения мы считаем, что если азербайджанская сторона, азербайджанцы проявляют к французской культуре такой интерес, то это означает, что во Франции также растет число тех, кто знает Азербайджан. В частности, растет Ваше влияние на общественное мнение во Франции и расширяются возможности популяризации Вашей страны с помощью средств массовой информации. На самом деле, сегодня мы демонстрируем здесь азербайджанской общественности определенные шедевры культурного наследия Франции. Однако участие ваших многочисленных представителей в открытии этой выставки и последующее знакомство представителей общественности с экспозицией будут очень высоко оценены Францией и еще больше повысят внимание Франции и французской общественности к Азербайджану. Мы осведомлены о том, что Азербайджан также обладает прекрасным культурным наследием. Говоря эти слова, я имею в виду музеи, поэзию, искусство, балет Азербайджана. Здесь я хочу особо отметить, что у вас очень богатое архитектурное наследие, и все это, как Вы отметили в своем выступлении, уже оставило неизгладимые следы, которые формировались на протяжении столетий", - сказал министр.

По его словам, культурный обмен между сторонами, укрепление связей в этой области были бы невозможны без доброго отношения и приверженности Фонда Гейдара Алиева, который возглавляете Вы, уважаемая Мехрибан ханум. "Вчера утром я удостоился чести быть принятым Президентом Азербайджанской Республики. В ходе нашей встречи я особо подчеркнул, что все мы хорошо помним первый официальный визит во Францию Вашего отца - великого лидера, Президента Гейдара Алиева. Я хочу особо отметить, что тогда это были очень важные, решающие моменты. Азербайджанская Республика вновь обрела независимость, строила свою государственность. Первый официальный визит Гейдара Алиева во Францию пришелся на конец второго президентского срока тогдашнего Президента Французской Республики господина Франсуа Миттерана", - сказал Фредерик Миттеран.

"Организованная сегодня выставка не только демонстрирует нашу общую приверженность культурным ценностям, но и, в целом, является знаком уважения и почтения Франции к Азербайджану, проявлением уважения и симпатий к каждому, кто причастен к организации данной выставки. С этой точки зрения, мы, естественно, выражаем нашу особую признательность и благодарность возглавляемому Вами Фонду Гейдара Алиева, который многое сделал для этого. Уважаемая Мехрибан ханум, я также хочу отметить, что - об этом я уже упоминал на своей встрече с господином министром, - мы приехали сюда с представительной делегацией. Приезд в страну многочисленной делегации такого уровня является еще одним свидетельством того, что органы власти Франции придают особое значение культурным отношениям и сотрудничеству с Азербайджаном. Учитывая это, я заявляю, что сегодня мы открываем новую страницу в нашем культурном сотрудничестве, в истории наших отношений. Именно по этому случаю позвольте мне еще раз выразить здесь особую признательность господину Кузелю. Господин Кузель является руководителем Объединения национальных музеев Франции. Выражаю признательность госпоже Лабудет, господину Абаранду, а также другим представителям - руководителю Центра Помпиду, директору музея Лувр, руководству Французской национальной библиотеки, руководящим работникам других учреждений культуры Франции. Они внесли свой вклад в это дело. Хочу отметить, что все представленные здесь произведения привезены из учреждений культуры, находящихся во многих регионах Франции. Я выражаю признательность и им, так как они выполнили эту работу потому, что хорошо понимают, что теплые, искренние дружественные отношения между Азербайджаном и Францией представляют особое значение", сказал Фредерик Миттеран.

Он еще раз выразил глубокую признательность господину Филиппу Костаманиа и возглавляемой им делегации. "Показ здесь такого большого количества произведений, поверьте, является делом, требующим больших усилий. В то же время я хочу поблагодарить всех наших азербайджанских друзей, которые были очень активны во всей подготовительной работе, внесли свой вклад. Все это является олицетворением существующего между нами взаимопонимания, которое имеет исключительное значение. Я хочу выразить признательность и господину Жан-Полю Бейру, который также очень тесно работал с нашими азербайджанскими друзьями с тем, чтобы это мероприятие состоялось. Уважаемая Мехрибан ханум, я хочу еще раз выразить признательность Вам, Вашей дочери - Лейле ханум и приглашаю всех наших друзей через несколько минут ознакомиться с этой выставкой. Я считаю всех вас членами нашей особой семьи. Это азербайджано-французская семья, живущая в атмосфере дружбы", - сказал министр культуры Франции.

"Уважаемые друзья, наши дела на этом не заканчиваются. Прошу вас не подумайте, что мы просто приехали, чтобы выполнить эту работу на должном уровне. Нет, это не так. Мы и в дальнейшем предусматриваем проведение новых совместных мероприятий в области кино, новых выставок. Мы знаем и особо отмечаем, что в Баку строится французский лицей, а в Париже откроется Азербайджанский дом. Мы вместе проводим много подобных мероприятий. Все это служит дальнейшему углублению дружественных отношений между нами. По существу, это Солнце, озаряющее светом, дарящее тепло нашему взаимному культурному сотрудничеству. Уважаемая Мехрибан ханум, если бы не Ваша поддержка, то эта выставка вообще была бы невозможной. Я еще раз выражаю Вам глубокую признательность. Вы потратили свое драгоценное время, силу и энергию для успешного осуществления именно этого мероприятия, и такое мероприятие, выставка уже может служить хорошим примером для других стран. Хочу еще раз выразить Вам признательность. Полагаю, что это оказанное Вами доверие мы, наверное, сумели в определенной степени оправдать. Добро пожаловать на "Жемчужины Франции"! Очень рады видеть вас здесь", - заявил Фредерик Миттеран.

Затем посетители ознакомились с выставкой "Жемчужины Франции".

С этого дня в Баку будут демонстрироваться произведения, экспонируемые в лучших музеях мира - Лувре и Орсэ, Версальском дворце, Центре Помпиду, музеях Марселя, Лиона, Ниццы и других городов. Посетители выставки смогут познакомиться с произведениями таких прославленных художников, как Эдгар Дега, Огюст Роден, Анри Тулуз-Лотрек, Жан-Батист Симеон Шарден, Эжен Делакруа, Огюст Ренуар. Они также получать возможность полюбоваться работами французских дизайнеров, авторов известных брендов, фотографов, знаменитыми историческими афишами. Среди привезенных в Баку произведений есть и такие, которые никогда прежде не демонстрировались за пределами своих музеев. Необычность выставки и в том, что здесь представлен большой период истории Франции. Произведения, относящиеся к различным периодам, на выставке демонстрируются в отдельных залах. Здесь экспонируются уникальные произведения, отражающие французскую культуру, начиная от периода Возрождения до современности.

Произведения на этой выставке, отражающей дух культурных связей Азербайджана и Франции, позволят наглядно увидеть и оценить вкус, идеи, тонкости творческого мира французов. Организаторы выставки сделали все возможное, чтобы посетители ощутили в Баку дух Франции.

Тэги:
Лента

Лента новостей