...

Сенат Аргентины принял заявление об учреждении посольства в Азербайджане

Политика Материалы 19 марта 2012 10:15 (UTC +04:00)
Автором документа под названием "Заявление об учреждении посольства Аргентины в братской Азербайджанской Республике" является председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном сенатор Пабло Верани.
Сенат Аргентины принял заявление об учреждении посольства в Азербайджане

Азербайджан, Баку, 19 марта, /корр. Trend С. Агаева/

Сенат Аргентины - верхняя палата Национального конгресса Аргентины - принял заявление об учреждении посольства в Азербайджане.

Автором документа под названием "Заявление об учреждении посольства Аргентины в братской Азербайджанской Республике" является председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном сенатор Пабло Верани, говорится в сообщении посольства Азербайджан в Буэнос-Айресе.

Аргентина 9 марта 1992 года одной из первых признала независимость Азербайджана, и с тех пор между двумя странами существуют дружественные отношения, отмечается в заявлении.

За эти годы между подписан ряд документов о сотрудничестве в разных сферах, а в 2011 году была создана межпарламентская группа дружбы.

Две страны обладают хорошими возможностями для сотрудничества, в частности, в таких сферах, как энергетика, сельское хозяйство, наука и технологии, говорится в документе.

В настоящее время в экономических отношениях наблюдается заметное развитие, только в 2010 году товарооборот между странами возрос на 44 %.

Обещающее широкие возможности двустороннее сотрудничество создало основу для учреждения дипломатических представительств, и с этой целью в 2010 году в Аргентине начало функционировать посольство Азербайджана, и, наконец, сегодня правительство Аргентины приняло решение об открытии в Баку своего посольства, отмечается в заявлении.

В заявлении приветствуется подписанный президентом Аргентины декрет об открытии посольства в Азербайджане.

Президент Аргентины Кристина Фернандез де Киршнер подписала указ об учреждении посольства в Азербайджане, копия документа была представлена азербайджанской стороне 2 марта министром иностранных дел Эктором Тимерманом во время его визита в Баку.

Тэги:
Лента

Лента новостей