...

В Азербайджане обеспечена полная свобода слова, мнений и информации – Администрация Президента

Политика Материалы 5 апреля 2012 15:06 (UTC +04:00)
В Азербайджане никого не преследуют и не будут преследовать за свободу мнений, за распространение информации или написание статьи, сказал накануне, выступая перед журналистами, заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.
В Азербайджане обеспечена полная свобода слова, мнений и информации – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 5 апреля /корр. Trend Э. Мехтиев/

В Азербайджане никого не преследуют и не будут преследовать за свободу мнений, за распространение информации или написание статьи, сказал журналистам, заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

"В Азербайджане полностью обеспечена свобода слова, мнений и информации. Каждый свободен в выражении своего мнения, в распространении его в прессе и донесении до общества", - сказал заведующий отделом Администрации Президента.

В СМИ являющегося демократической страной Азербайджана высказываются разные мнения, связанные с этими или другими вопросами, отметил Гасанов.

"Многочисленные издания ежедневно беспрепятственно изучают и анализируют деятельность государственных органов, публикуют статьи, критикующие высоких должностных лиц, государственных чиновников. Иногда в прессе имеет место нарушение этических норм, оскорбления. В такой стране мнение "об отсутствии свободы слова и свободы прессы" является фикцией. Мы знакомы с ситуацией в странах, в которых отсутствуют демократические свободы, проинформированы о состоянии тамошней прессы. Могут ли некоторые зарубежные организации, международные и местные круги, утверждающие, что якобы в Азербайджане душится свобода слова и прессы и отсутствует свобода мнений, привести факты о том, что в азербайджанском обществе ограничивается свободное выражение мнений или ограничиваются возможности высказывания их в СМИ? Или же, основываясь на конкретных фактах, сказать, что люди лишены возможности свободно получать информацию и обмениваться ею, читать печатные издания, смотреть телевидение, слушать радио, пользоваться Интернетом? Из-за отсутствия таких фактов их отчеты, обращения, распространяемая ими информация состоит из субъективных соображений. Если есть другой, более демократичный вид свободы слова и информации, то мы с большим удовольствием готовы с ним ознакомиться", - сказал Али Гасанов.

По его словам, в мире нет совершенно неограниченной свободы.

"Во всех странах, даже в международных законах в той или иной форме применяются ограничения на свободу слова и информации. Практики "кто как хочет, так и пишет" нет ни в одной стране. В мире существует границы права, свободы, их баланс. Право одного человека заканчивается там, где начинаются права другого. Как может быть, чтобы один человек имел безграничные права, а для реализации прав другого человека возможности не представлялось? В демократических обществах такое невозможно".

По мнению Гасанова, демократия является площадкой для ответственной деятельности свободных людей. "Демократия - это осознанная дисциплина и порядок. Говоря о демократии, мы подразумеваем и реализацию права на свободное выражение своего потенциала людьми, и понимание ими результатов этого. Речь идет об ответственной демократии. Поэтому мы не можем согласиться с тем, как некоторые, пользуясь существующим в обществе плюрализмом, стараются принизить наше государство, наш народ и наше общество", - подчеркнул он.

Заведующий отделом Администрации Президента призвал бороться с теми, кто хочет очернить Азербайджан.

"Мы - активные граждане, представители интеллигенции, молодежь - не должны быть равнодушными к тем, кто, исходя из своих интересов, чернит азербайджанское общество, мы должны суметь ответить на это своей активностью", - добавил Гасанов.

Тэги:
Лента

Лента новостей