...

Президент Ильхам Алиев: Связи между Чехией и Азербайджаном развиваются очень динамично и стремительно (ФОТО)

Политика Материалы 6 апреля 2012 08:21 (UTC +04:00)
5 апреля в Праге по завершении церемонии подписания азербайджано-чешских документов состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Чехии Вацлава Клауса
Президент Ильхам Алиев: Связи между Чехией и Азербайджаном развиваются очень динамично и стремительно (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /Trend/

5 апреля в Праге по завершении церемонии подписания азербайджано-чешских документов состоялась совместная пресс-конференция Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Чехии Вацлава Клауса.

Вначале главы государств выступили с заявлениями.

Вспомнив свой визит в Азербайджан в мае прошлого года, Президент Чехии отметил, что отношения между двумя странами интенсивно развиваются во многих областях.

Президент Чехии Вацлав Клаус выразил уверенность в том, что визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Прагу придаст импульс дальнейшему развитию связей. "В то же время хочу сообщить, что в ходе встречи мы проинформировали друг друга о внутреннем политическом положении в наших странах. С чувством удовлетворения хочу также отметить, что наши позиции по многим международным вопросам совпадают.

В заключение хочу сказать, что я заверил господина Президента Азербайджанской Республики в том, что Чешская Республика приветствует планы Азербайджана по интеграции в европейское пространство. С этой точки зрения мы будем поддерживать Азербайджан в его отношениях с Европой, связях с Европейским Союзом и готовы сделать для этого все возможное", - сказал он.

Выразив признательность Президенту Вацлаву Клаусу за приглашение посетить с визитом Чехию, Президент Ильхам Алиев отметил, что связи между двумя странами постепенно расширяются. "Я очень рад, что связи между Чехией и Азербайджаном развиваются очень динамично и стремительно. Ваш государственный визит в нашу страну в прошлом году и проведенные в ходе него переговоры, достигнутые договоренности определили сегодняшнее ускоренное развитие. Наши политические связи развиваются очень стремительно. Наглядным подтверждением этого является осуществление взаимных визитов высокого уровня. По сравнению с прошлым годом наш торговый оборот вырос в несколько раз, что свидетельствует об успешном сотрудничестве в экономической сфере. Подписанные сегодня документы охватывают сектор культуры и туризма. Таким образом, сотрудничеству в гуманитарной сфере также уделяется большое внимание", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, стороны также провели очень искреннюю и обстоятельную беседу о региональных вопросах, вопросах региональной безопасности. "Азербайджан тесно сотрудничает с Европейским Союзом и НАТО. Мы всегда высоко ценим поддержку, которую Чешская Республика оказывает этому сотрудничеству. Сегодня также было уделено внимание вопросам энергетической безопасности. Связи между нами в этой области развиваются очень стремительно. Уверен, что в будущем откроются новые области развития. Хочу еще раз выразить Вам признательность за приглашение и оказанное гостеприимство", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Затем главы государств ответили на вопросы журналистов.

Президент Вацлав Клаус сообщил, что во время переговоров стороны обсудили возможности чешских компаний вкладывать инвестиции и, в целом, работать в Азербайджане. "Мы с удовлетворением отметили, что есть возможности для реализации в будущем специальных совместных проектов. Наши торговые возможности также должны быть расширены. В частности, чешские компании могут работать в области проведения инженерных работ.

По его словам, вовсе не обязательно, чтобы торговый оборот Чехии со многими странами мира был именно в нашу пользу или же рос в позитивном направлении. "Если обратить внимание, посмотреть на сегодняшние данные, то можно увидеть, что 25 процентов импортируемой Чехии нефти - это нефть Азербайджана. Естественно, это говорит о том, что торговый баланс в пользу Азербайджана. Я считаю это совершенно логичным", - сказал Вацлав Клаус.

Президент Ильхам Алиев согласился со своим чешским коллегой и добавил, что торговый оборот между странами не отражает экономический потенциал двух стран. "Однако если посмотреть на динамику, то можно увидеть, что за последний год торговый оборот вырос в несколько раз. Сегодня во время беседы я отметил, что мы хотим видеть чешские компании в Азербайджане и готовы создать необходимые условия для их успешной деятельности - как в качестве инвесторов, так и в качестве контракторов", - отметил глава государства.

По его словам, в Азербайджане реализуются многочисленные инфраструктурные проекты, а чешские компании обладают прекрасным опытом работы, прекрасной репутацией. "И мы хотим видеть их среди наших партнеров. Уверен, что именно это станет одним из прекрасных результатов нынешнего визита", - сказал Ильхам Алиев.

Отвечая на вопрос об урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, Президент Вацлав Клаус сообщил, что данный вопрос также обсуждался в ходе переговоров. "Что касается самого конфликта, то ситуация, связанная с ним, обсуждалась еще в рамках моего прошлогоднего визита в Баку. Мы вновь обсудили нынешнюю ситуацию, связанную с этим вопросом. С вашего позволения, открыто заявляю: я хорошо понимаю позицию Азербайджана. Естественно, я также абсолютно и категорически никак не смог бы смириться с тем, чтобы часть моей страны находилась под оккупацией. Однако, к сожалению, у меня нет какого-либо особого, чудодейственного варианта решения, связанного с урегулированием, который я мог бы предложить", - заявил Президент Чехии.

Отвечая на вопрос относительно позиции по сирийскому вопросу, Президент Ильхам Алиев отметил, во время беседы были широко затронуты и международные вопросы. "У нас достаточно открытая и однозначная позиция в связи с ситуацией в Сирии. Эта позиция была выражена и в ходе голосования в Совете Безопасности ООН. Азербайджан, как новый член Совета Безопасности ООН, однозначно поддержал предложения Лиги арабских государств и сыграл активную роль в принятии резолюции по Сирии. Одновременно мы заявили, что поддерживаем план Кофи Аннана, и это очень широкая поддержка. Надеемся, что ситуация в Сирии будет в скором времени урегулирована и убийство невинных людей будет остановлено", - заявил Президент Азербайджана.

Оценивая азербайджано-чешские отношения с точки зрения сотрудничества в рамках Европейский Союз-Азербайджан, Президент Вацлав Клаус отметил, что программа Европейского Союза "Восточное партнерство" - это позитивный проект. "Мы являемся одним из инициаторов данного проекта. В то же время хотим отметить, что чешская сторона широко обсудила участие Азербайджана в рамках этой программы. Мы приветствуем позицию Азербайджана, который позитивно подходит к сотрудничеству в этих рамках. Если обратить внимание, то можно увидеть, что в самом названии этой программы есть слово "партнерство". Это означает, что цель программы заключается именно в партнерстве, создании всех необходимых условий для партнерства. С этой точки зрения мы видим, что данное партнерство совпадает с позицией и интересами Азербайджана. Нам известна позиция Азербайджана в этом вопросе. Мы уверены, что Азербайджан до конца будет продолжать решительные шаги в этом направлении. Мы поддерживаем позицию Азербайджана в этой области", - заявил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей