...

Азербайджанская молодежь активно участвует в общественной жизни стран, в которых проживает - министр (ФОТО)

Политика Материалы 7 апреля 2012 01:52 (UTC +04:00)
В пятницу в Будапеште продолжил работу Форум "Я - молодой посол", организованный Международным форумом азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом, и выпускников зарубежных вузов (ASAİF). В его работе принимают участие более 250 молодых людей из 25 стран
Азербайджанская молодежь активно участвует в общественной жизни стран, в которых проживает - министр (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 6 апреля /Trend/

В пятницу в Будапеште продолжил работу Форум "Я - молодой посол", организованный Международным форумом азербайджанской молодежи, обучающейся за рубежом, и выпускников зарубежных вузов (ASAİF). В его работе принимают участие более 250 молодых людей из 25 стран.

Как сообщили Trend в министерстве молодежи и спорта Азербайджана, глава ведомства Азад Рагимов, выступая на встрече, в первую очередь выразил признательность руководству парламента Венгрии, официальным лицам, посольству Азербайджана в этой стране за предоставленную возможность проведения форума в стенах венгерского парламента, имеющего древнюю историю.

Коснувшись важности Государственной программы "Азербайджанская молодежь в 2011-2015 годах", министр отметил важность качественного образования, широкого общественного опыта взаимоотношений, профессиональных и гуманитарных связей для всестороннего развития молодежи, представители которой, студенты и выпускники зарубежных вузов, являются ценным человеческим капиталом для страны.

Отмечая, что основными целями деятельности ASAIF являются укрепление позиций Азербайджана, пропагандистская деятельность, разработка и осуществление в этой связи новых креативных форм и идей, министр подчеркнул, что азербайджанская молодежь активно участвует в общественной жизни тех стран, в которых они проживают.

"Хочу отметить, что при подготовке Государственной программы "Молодежь Азербайджана в 2011-2015 годах" документ был вынесен на широкое общественное обсуждение, к проекту представителями молодежи были выдвинуты более 2 тысяч предложений. Особо стоит отметить предложения, который поступали на специальный электронный адрес от вас - наших соотечественников, получающих образование за границей. Мы оцениваем это как вашу гражданскую зрелость", - сказал Рагимов.

Министр рассказал собравшимся о программе обмена "Молодые друзья Азербайджана", в рамках которой ведется поддержка исследований молодых ученых, обеспечиваются работой азербайджанские выпускники зарубежных вузов, вернувшиеся на Родину.

"Мы будем и дальше поддерживать участие наших студентов в научных конференциях, семинарах и конкурсах. ASAIF следует задуматься о повышении своего потенциала в сфере освещения в СМИ и представления общественности сегодняшних и будущих успехов нашей молодежи. Форумы, проводимые ASAIF каждый год, являются значимым событием для азербайджанской молодежи. Организация живет и расширяет сферы своей деятельности. Студенты, обучающиеся в гуманитарной сфере, должны вести исследования, связанные с Азербайджаном, в том числе привлекая к ним других исследователей", - сказал министр.

Рагимов завершил свое выступление мыслью о том, что развитие и образование не могут быть просто переданы или подарены. "Каждый, кто хочет овладеть ими, должен получить их своими силами и стараниями. Я верю, что молодежь Азербайджана способна на это", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей