...

Летом в Грузии будет 70 тыс. резервистов - президент

Политика Материалы 11 апреля 2012 20:44 (UTC +04:00)
Летом в Грузии будет 70 тысяч резервистов, заявил президент Михаил Саакашвили, выступая в среду перед коллективом предприятия минобороны "Дельта".
Летом в Грузии будет 70 тыс. резервистов - президент

Грузия, Тбилиси, 11 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Летом в Грузии будет 70 тысяч резервистов, заявил президент Михаил Саакашвили, выступая в среду перед коллективом предприятия минобороны "Дельта".

По его словам, резерв - одна из важнейших гарантий безопасности страны.

"Мы начали заново создавать систему резерва. У нас 30-тысячные Вооруженные силы, но помимо этого нам нужен резерв. Мы получили феноменальный результат. Во всех селах, куда вошло министерство обороны, в резерв записались все взрослые мужчины, независимо от этнического происхождения. Например, в населенных азербайджанцами селах в резервисты записалось 100 процентов мужского населения. Это невообразимый результат, что раздражает наших врагов и их грузинских агентов - так называемых политиков", - сказал Саакашвили.

По словам президента, в будущем году Грузия уже будет иметь 150 тысяч подготовленных резервистов.

"Это означает, что у каждого села будет свой отряд, и это - самая прочная гарантия мира. В 2008 году мы видели, что нам нужна внутритерриториальная защита, и никто не будет делать это, кроме нас самих", - сказал он.

Президент Грузии поблагодарил коллектив за создание боевых машин пехоты "Лазики" и "Дидгори", а также за то, что во время войны 2008 года ни на минуту не прекращали работу.

Президент в своем выступлении отметил важность такой профессии, как военный инженер.

"Сегодня здесь работает около 2500 человек и есть перспектива, что это число как минимум утроится. Но это предприятие больше, чем место работы. Это основа для долгосрочного экономического развития Грузии. Это предприятие и эти технологии - серьезная основа для экономического потенциала Грузии", - сказал Саакашвили.

Он отметил, что этот завод, который еще недавно "дышал на ладан", спасся, что является символом того, как Грузия смогла развиться.

Тэги:
Лента

Лента новостей