...

Азербайджан провел учения в Каспийском море

Политика Материалы 18 апреля 2012 14:52 (UTC +04:00)
Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана провела учения в Каспийском море.
Азербайджан провел учения в Каспийском море

Азербайджан, Баку, 18 апреля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Государственная пограничная служба (ГПС) Азербайджана провела учения в Каспийском море.

Были проведены тактические учения на тему "Защита районов нефтегазодобычи на островах в азербайджанском секторе Каспийского моря, трубопроводов, организация защиты в случае угрозы нефтегазовым платформам, проведение спасательных операций", сообщили Trend в среду в пресс-службе ведомства.

В учениях участвовали суда береговой охраны ГПС Азербайджана, быстроходные катера, вертолеты авиаотряда, вертолеты авиаотряда МЧС и пожарные суда Государственной противопожарной службы МЧС.

Учения, которые начались с осмотра сил и средств начальником ГПС, командующим Пограничными войсками Эльчином Гулиевым, были проведены в три этапа, девять тактических эпизодов были успешно выполнены.

После выполнения эпизода по переходу из повседневного режима в особый режим охраны и защиты платформ в нефтегазодобывающих районах, трубопроводов береговой охраной ГПС и силами и средствами авиаотряда была обезврежена диверсионно-террористическая выявленная группа условного врага.

Воздушная мишень, поддерживающая диверсионно-террористическую группу условного врага, была уничтожена переносным зенитно-ракетным комплексом "Игла".

Затем вертолеты и суда провели совместный пограничный поиск в специально определенном районе, была обнаружена и уничтожена подводная диверсионная группа.

В очередных эпизодах успешно были проведены элементы по задержанию судна, не отвечающего на запрос и продолжающего двигаться, отдаляясь от территории, подъему на борт задержанного судна усиленной группы, проведению осмотра посредством специально обученных собак и поискового оборудования, определению компонентов оружия массового поражения, а также по выявлению взрывчатых веществ и наркотических средств.

Предполагаемый пожар на задержанном судне был потушен судами и вертолетами МЧС, успешно прошло спасение и эвакуация раненых, упавших в воду людей.

На учениях успешно была проведена боевая стрельба из зенитно-артиллерийских установок, крупнокалиберных пулеметов и ракетных установок различных видов.

В целом в тактических учениях участвовало 1200 военнослужащих, 21 судно, 20 быстроходных катеров, 8 вертолетов.

На учениях были показаны высокая дисциплина и боевая готовность, в полном объеме выполнены поставленные задачи.

Лента

Лента новостей