...

Армянский парламент: видимость и реальность

Политика Материалы 23 апреля 2012 09:00 (UTC +04:00)
По мере приближения даты парламентских выборов в Армении в политических и общественных кругах страны все шире обсуждаются вопросы, связанные с законодательным органом, - как качество депутатского корпуса, который будет там представлен, так и политические взгляды представляющих его организаций.
Армянский парламент: видимость и реальность

Арзу Нагиев, эксперт Trend

По мере приближения даты парламентских выборов в Армении в политических и общественных кругах страны все шире обсуждаются вопросы, связанные с законодательным органом, - как качество депутатского корпуса, который будет там представлен, так и политические взгляды представляющих его организаций.

В начале 90-х годов Армения напоминала военный лагерь, и можно было наблюдать, хоть и незначительно, определенное сближение в политических взглядах, но потом, то есть, начиная с 1994 года, в правительстве началось движение ветеранов войны карабахской общины, что закончилось отставкой Тер-Петросяна в 1998 году. Руководство этой общины постепенно создало коалицию из ветеранов и лидеров бизнеса, что, в свою очередь, проявилось на выборах 2007 года.

Несмотря на это, на выборах, прошедших в Армении с 1995 года по сегодняшний день, не было факта признания проигравшей стороной чьей-то победы или победившей стороны. Политическая ротация была проведена так, что политические силы и общество не приняли новый парламент.

Очередной парламент может отличаться лишь видимостью перемен, но по сути останется неизменным, и, наверное, лица, которые не смогут участвовать в заседаниях парламента, или часть не желающих участвовать олигархов думают защищать свои интересы отобранным или назначенным "заменяющим" составом. Хотя эта работа создает видимость уменьшения числа олигархов в новом парламенте, на самом деле она означает отсутствие всякого желания изменить политический курс и усовершенствовать работу законодательного органа.

Тем самым власти не сумев пресечь экономического влияния и давления олигархов, пытается пресечь принятие ими политических и кадровых решений. Кроме того, начало расти недовольство среди молодых представителей оппозиционных партий и бизнесменов. Если олигархи ассоциируют политические партии с акционерными обществами и цель состоит в том, чтобы, инвестировав, владеть определенным местом и сферой влияния, то для партийных функционеров это всего лишь карьера.

С начала избирательной кампании в Армении произошли многочисленные криминальные события, имевшие широкий резонанс, виновниками которых стали политические силы. Так, на сельском кладбище Октомбер произошла драка между сыном депутата от республиканской партии Напета Геворкяна и кандидатом в депутаты Марджуном Мхояном, в которой последний был избит и был вынужден отозвать свою кандидатуру. Недавно был убит зять мэра Гюмри, республиканца Вардана Гукасяна, и сообщается, что это событие также связано с партией "Процветающая Армения". Также были избиты члены Ереванской общины Малатия-Себастия и др. Можно привести десятки таких примеров. Кандидаты от оппозиционных сил постоянно жалуются на массовую раздачу взяток и давление власти.

Правоохранительные органы проинформированы об этих событиях, о том, кто раздает и получает взятки, об избиениях и убийствах и несут непосредственную ответственность за устранение и пресечение таких случаев, но воздерживаются от вмешательства в эти процессы.

Учитывая это, говорить о свободных и справедливых выборах не приходится.

Независимо от того, какая партия придет к власти в Армении, было бы неправильно думать, что произойдут какие-либо важные изменения, потому что политика, проводимая Арменией, так и осталась неизменной как во времена Тер-Петросяна, Кочаряна, так и в период правления Саргсяна. А значит, видимость изменений не означает изменения сути.

Лента

Лента новостей