...

«Евровидение» - возможность донести до мировой общественности культуру и толерантность Азербайджана – Администрация Президента (ФОТО)

Политика Материалы 8 мая 2012 17:32 (UTC +04:00)
Во вторник в Баку прошла презентация специального выпуска журнала The Business Year, посвященного Азербайджану.
«Евровидение» - возможность донести до мировой общественности культуру и толерантность Азербайджана – Администрация Президента (ФОТО)

Азербайджан, Баку 8 мая /корр. Trend А. Ахундов/

Во вторник в Баку прошла презентация специального выпуска журнала The Business Year, посвященного Азербайджану.

В журнале представлены интервью с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и первой леди Мехрибан Алиевой, а также почти со 160 официальными лицами и представителями бизнеса. При подготовке журнала редакция тесно сотрудничала с Администрацией Президента республики.

Такой влиятельный журнал, как The Business Year, посвящает в этом году специальный выпуск Азербайджану, что является показателем большого интереса к стране, сказал на презентации журнала заведующий общественно-политическим отделом Администрации Президента Али Гасанов.

"Азербайджан имеет богатую культуру, развитую экономику. Есть страны, для описания которых хватит всего одной статьи, однако есть страны, достижения которых не вмещаются в один номер", - сказал Али Гасанов.

В первую очередь, в этом году Азербайджан избран непостоянным членом Совета безопасности ООН, где начал председательствовать. В этом году Президент Азербайджана довел до сведения мировой общественности проблему Нагорного Карабаха, Ходжалинского геноцида и в целом армянского вандализма. Кроме того, с прошлого года все внимание мира сосредоточено на Азербайджане в связи с конкурсом "Евровидение-2012", сказал Гасанов.

Благодаря прошлогодней победе представителей Азербайджана Эльдара и Нигяр такой грандиозный конкурс в этом году будет проведен в Азербайджане, сказал завотделом. Именно поэтому во всех точках мира собирают информацию, связанную с культурой и жизнью Азербайджана, знакомятся с нашей республикой. Одним словом, в этом году все меломаны ищут информацию об Азербайджане.

"Они узнали, что азербайджанский народ может быть примером для мира. Они уже знают, что в Азербайджане впервые на Востоке была создана опера. Мы создали первую демократическую республику на Востоке, где женщинам впервые на Востоке было предоставлено право голоса", - сказал Али Гасанов.

По словам завотделом, недавно некоторые мировые СМИ, органы печати, собравшись в Женеве, попытались оказать давление на Европейский вещательный союз с тем, чтобы конкурс "Евровидение-2012" не был проведен в Азербайджане.

"Раздувая пару событий, они стараются воспользоваться этим, чтобы оказать давление и нанести удар по имиджу Азербайджана", - сказал Гасанов.

По его словам, сегодня, к сожалению, в мире есть информационные агентства и телеканалы, желающие установить монополию на информацию.

"Мы должны бороться с клеветой, которая наносит вред нашему имиджу. Азербайджан опережает ряд европейских стран с точки зрения национально-духовных ценностей, политического плюрализма и религиозной толерантности. Ревностно относясь к этому, некоторые силы стараются нанести удар по имиджу Азербайджана", - подчеркнул Гасанов.

Конкурс "Евровидение" для Азербайджана - возможность донести до мировой общественности свою культуру, толерантность, сказал представитель Администрации Президента.

"Мы продемонстрируем всем, что можем провести не только конкурс "Евровидение", но организуем его лучше всех. Посетившие Азербайджан будут уезжать, подружившись с ним", - сказал он.

По словам Гасанова, такой влиятельный журнал, как The Business Year, второй раз посвящает Азербайджану специальный выпуск, что является показателем высокого интереса к стране.

Во вторник в Баку, в Jumeirah Bilgah Beach Hotel, прошла презентация специального выпуска международного журнала The Business Year, посвященного Азербайджану. В церемонии приняли участие государственные и официальные лица Азербайджана, депутаты и представители общественности.

На мероприятии региональный директор журнала Бетюль Чакалоглу, проинформировав о специальном выпуске, сказал, что он посвящен конкурсу "Евровидение". В журнале представлены два интервью с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и одно специальное интервью с первой леди Мехрибан Алиевой, а также материалы о почти 160 официальных лицах и представителях бизнеса. При подготовке журнала редакция тесно сотрудничала с Администрацией Президента республики, отметил он.

На мероприятии выступили министр культуры и туризма Абульфас Гараев, председатель Центробанка Эльман Рустамов, исполнительный директор Государственного нефтяного фонда Шахмар Мовсумов, которые рассказали о важности журнала для Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей