...

Развитие Азербайджана негативно отражается на внутренней ситуации в Иране – правящая партия

Политика Материалы 31 мая 2012 17:19 (UTC +04:00)
Сегодня в Иране серьезно нарушаются права человека, и с этой точки зрения развитие Азербайджана негативно отражается на внутренней ситуации Ирана
Развитие Азербайджана негативно отражается на внутренней ситуации в Иране – правящая партия

Азербайджан, Баку, 31 мая /корр. Trend М.Алиев/

Сегодня в Иране серьезно нарушаются права человека, и с этой точки зрения развитие Азербайджана негативно отражается на внутренней ситуации Ирана, сказал в четверг в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) депутат Милли Меджлиса (парламента), заместитель исполнительного секретаря ПЕА Сиявуш Новрузов.

"Граждане Ирана, пересекая азербайджанскую границу, видят большую разницу, и им кажется, что они попали из ада в рай. Эти люди требуют у своего правительства, чтобы там были созданы такие же условия, что, естественно, раздражает нынешний режим", - сказал Новрузов.
Иран бессилен перед сильными государствами, отметил депутат.

"К примеру, он бессилен перед США, Израилем, развитыми европейскими странами. Поэтому старается донести до них определенные мысли посредством действий, направленных против Азербайджана. Азербайджан всегда демонстрировал справедливую позицию в отношении Ирана. Президент Азербайджана заявил, что с территории Азербайджана не будет совершено военного нападения на Иран. При таком отношении действия Ирана несправедливы", - сказал заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

По его словам, такими действиями Иран усугубляет свое положение.

"Вместо того чтобы пресекать эти проблемы, создавать добрососедские отношения с Азербайджаном, делать выводы из происходящего, Иран усугубляет возникшие для него трудности. Иран должен стараться изменить свое отношение", - сказал депутат.

В последнее время азербайджано-иранские отношения обострились.

Все началось со слухов о том, что некая группа иностранцев намерена организовать в Баку в дни проведения "Евровидения" гей-парад. Вслед за этим в соседнем Иране прокатилась волна антиазербайджанских выступлений с призывами запретить гей-парад и вообще не проводить конкурс, который якобы противоречит исламским ценностям.
Несмотря на то, что официальный Баку не раз заявлял о том, что не допустит проведения подобной акции в Баку, антиазербайджанская кампании в Иране не прекращалась, проводились митинги протеста перед консульством Азербайджана в Тебризе. В ответ в Баку перед дипмиссией Ирана прошли аналогичные акции с требованием прекратить антиазербадйжанскую кампанию.

Вслед за этим Иран 22 мая отозвал своего посла в Азербайджане Мухаммеда Багира Бахрами в Тегеран для консультаций.

Ситуация еще больше обострилась после исчезновения двух граждан Азербайджана в Иране. МИД Азербайджана уже направил три ноты внешнеполитическому ведомству Ирана с требованием разъяснить ситуацию с пропавшими согражданами.

Тэги:
Лента

Лента новостей