...

Что Азербайджан ждет от США после выборов

Политика Материалы 7 ноября 2012 14:08 (UTC +04:00)
В США завершились президентские выборы. Барак Обама заметно опередил своего соперника Митта Ромни и, таким образом, взял на себя ответственность за управление страной в последующие четыре года.
Что Азербайджан ждет от США после выборов

Эмиль Гусейнли, руководитель азербайджанской службы новостей АМИ Trend

В США завершились 57-е президентские выборы. На выборах, основанных на коренных демократических ценностях, Барак Обама заметно опередил своего соперника Митта Ромни - кандидата от Республиканской партии, и, таким образом, взял на себя ответственность за управление страной в последующие четыре года.

Демонстрируя традиционную политическую культуру, Ромни уже поздравил Обаму с победой. Но все это вопросы, относящиеся к американской избирательной системе.

Сегодня весь мир, в том числе Азербайджан, больше волнует другое - какими будут геополитические приоритеты США в ближайшие четыре года.

Безусловно, у Азербайджана есть и свои ожидания от США. "Мозговые центры" Азербайджана интересует, какую политику будет проводить официальный Вашингтон, судьба остающегося открытым иранского вопроса, а также ход развития американо-турецких отношений. В первую очередь, официальный Баку интересует, насколько активны будут США в урегулировании нагорно-карабахской проблемы.

Не случайно, еще до президентских выборов в США официальный Баку раскрыл, чего он ожидает от Вашингтона. В первую очередь, Азербайджан хотел бы видеть активизацию США в процессе карабахского урегулирования, их решимость добиться изменения статус-кво в армяно-азербайджанском конфликте и принудить Армению пойти на заключение мирного соглашения на основе взаимных компромиссов.

Азербайджан надеется, что США, как государство - сопредседатель Минской группы ОБСЕ, продемонстрируют серьезную решимость и волю в урегулировании нагорно-карабахского конфликта и тем самым заставить Армению пойти на конструктивное сотрудничество. Таким образом, официальный Баку довел до внимания, чего ждет от США.

Несомненно, что сотрудничество между Азербайджаном и США достигли такого уровня, что оно будут продолжаться независимо от того, кого американцы избрали своим президентом. Наши страны сотрудничают в сфере международной и энергетической безопасности, и это сотрудничество носит стратегический характер.

Официальный Вашингтон понимает значимость Азербайджана в регионе и видит его своим союзником. Одновременно Белый дом учитывает роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности, являющейся основой международной безопасности. США признают важность участия Азербайджана в операциях, проводимых в Афганистане. Если десять лет назад в основе энергетической политики Азербайджана стоял нефтяной фактор, то "мозговые центры" США знают и отмечают, что сегодня речь идет уже и о добыче и экспорте природного газа.

Поскольку американо-азербайджанские отношения поднялись до союзнического уровня, они заметно ослабили и влияние армянского лобби в США. В действительности, в своих выступлениях официальные лица США неоднократно заявляли, что в случае нарушения стабильности в Азербайджане под вопросом окажется обеспечение безопасности на всем Кавказе. А без обеспечения безопасности на Кавказе невозможно говорить о безопасности Европы.

Одним словом, очевидно, что Азербайджан является очень важным партнером для США, и углубление этого партнерства совпадает с национальными интересами Соединенных Штатов. Азербайджан, как государство, проводящее стабильную, независимую внешнюю политику, будет демонстрировать адекватное отношение к шагам, предпринимаемым США. То есть, если США будут выступать, исходя из интересов Азербайджана и международных правовых норм, и проявят большую активность в решении нагорно-карабахского конфликта, то увидят Азербайджан рядом с собой. В противном случае, если США будут применять двойные стандарты в отношении процессов в регионе, то они отдалятся от Азербайджана, являющегося "мозговым центром" Кавказа.

Тэги:
Лента

Лента новостей