...

2012 год был для Азербайджана всесторонне успешным - политолог

Политика Материалы 8 января 2013 15:03 (UTC +04:00)
Минувший год для Азербайджана был всесторонне успешным, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.
2012 год был для Азербайджана всесторонне успешным - политолог

Азербайджан, Баку, 8 января /корр. Trend Э.Мехтиев/

Минувший год для Азербайджана был всесторонне успешным, сказал во вторник на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Азербайджан был избран непостоянным членом СБ ООН, а также впервые в истории страна председательствовала в СБ ООН. Это является знаменательным событием для азербайджанцев мира, сказал Ахмедоглу.

По его словам, остановка деятельности Габалинской РЛС является успехом не только 2012 года, но и, возможно, всего десятилетия.

"По мнению некоторых деструктивных сил, армян и их сторонников, прекращение деятельности Габалинской РЛС ухудшит азербайджано-российские отношения, вплоть до доведения их до состояния войны. Они должны учесть, что если Россия была бы заинтересована, она, как минимум, продолжила бы диалог с Азербайджаном на эту тему", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, за последние несколько месяцев ни один официальный представитель России не прибыл в Азербайджан для обсуждения этой темы, а также представители азербайджанской стороны не приглашались с этой целью в Россию.

"За два дня до представления ноты со стороны МИД России о приостановлении деятельности РЛС министр обороны Азербайджана Сафар Абиев был в Москве, где по просьбе Москвы представил кандидатуру министра обороны России Сергея Шойгу на пост председателя Совета министров обороны стран СНГ. Это само по себе показательно. Если бы Россия питала вражду к Азербайджану, они бы поручили сделать это кому-нибудь из десяти других министров", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, спокойное прекращение деятельности Габалинской РЛС может создать условия для перехода азербайджано-российских отношений на качественно новый уровень.

"Прекращение деятельности Габалинской РЛС означает конец военного присутствия другого государства на территории Азербайджана. Это может считаться результатом успешной политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, старт реализации проекта TANAP также является важным событием.

"В 2012 году Баку превратился в центр обсуждения мировых проблем. Проведенные международные мероприятия имели большее значение для мирового сообщества, переживающего экономические проблемы, нежели для официального Баку. Учреждение Европейских Олимпийских игр и решение о проведении их впервые в Азербайджане, достижения страны в сфере спорта, проведение в стране песенного конкурса "Евровидение" являются достаточно значимыми геополитическими событиями", - сказал Мубариз Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей