...

Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия первого Международного молодежного фотофестиваля и выставки "Земля глазами детей" (ФОТО)

Политика Материалы 12 мая 2013 22:54 (UTC +04:00)
В Баку в воскресенье состоялась церемония открытия первого Международного молодежного фотофестиваля и выставки, которые явились продолжением Международного молодежного фотоконкурса «Земля глазами детей», проведенного летом прошлого года
Лейла Алиева приняла участие в церемонии открытия первого Международного молодежного фотофестиваля и выставки "Земля глазами детей" (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 12 мая /корр. Trend Э.Мехтиев/

В Баку в воскресенье состоялась церемония открытия первого Международного молодежного фотофестиваля и выставки, которые явились продолжением Международного молодежного фотоконкурса "Земля глазами детей", проведенного летом прошлого года.

В церемонии открытия приняла участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева.

Выставка и фестиваль, которые продлятся до 14 мая, дадут возможность продемонстрировать 100 лучших фотографий, отобранных в ходе конкурса, целью которого является повышение интереса к проблемам окружающей среды с помощью фотографий, сделанных молодежью.

Глобальная инициатива "Земля глазами детей" была выдвинута учредителем кампании Международный диалог по охране окружающей среды IDEA и вице-президентом Фонда Гейдара Алиева Лейлой Алиевой, а также известным фотографом, учредителем мировой неправительственной организации AİNA Резой Дегати.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева выступила на мероприятии.

"Выставка организована совместно с известным фотографом и основателем неправительственной организации AINA Резой Дегати и кампанией Международный диалог по охране окружающей среды IDEA, без усилий и ценного вклада которых мы не смогли бы вызвать столь всеобъемлющий международный интерес к фестивалю. Я рада, что сегодня в Баку мы открываем первый в своем роде масштабный экологический молодежный фотофестиваль и выставку", - сказала Лейла Алиева, выступая на мероприятии.

По ее словам, Азербайджан хорошо известен своей живописной природой и богатой фауной, а в последнее время большое внимание стало уделяться и сохранению его биоразнообразия.

"Всего несколько десятилетий назад в нашей стране не существовало каких-либо серьезных планов по экологическому развитию, и она отставала от большинства стран региона в плане экологической устойчивости. Для того, чтобы исправить ошибки прошлого, мы реализовали ряд проектов, которые значительно улучшили наши экологические показатели, а также укрепили сотрудничество в этой области между странами", - сказала Лейла Алиева.

Глобальная инициатива "Земля глазами детей" является платформой, с помощью которой молодые таланты со всего мира могут донести актуальные экологические проблемы до экспертов, людей, принимающих решения, а также до международного сообщества в целом, отметила она.

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева сообщила, что принято решение о ежегодном проведении выставки и фестиваля. "Они явятся продолжением наших постоянных усилий по повышению информированности, а также помогут привлечь внимание к важным экологическим проблемам. Кроме того, выставка объединит детей и молодежь со всего мира для общего дела, а также подтолкнет общество к действию", - заявила Лейла Алиева.

По ее мнению, люди, фотографирующие природу, в некотором смысле являются глазами общественности. "На мой взгляд, необходимо изменить то, как фотографы передают природу. Слишком часто мы видим просто красивые картинки в социальных сетях, таких как Facebook или Instagram. Мне самой, как художнику, кажется, что ограничение фотографий природы только такими красивыми картинками является не очень хорошей тенденцией. Фотографии, которые мы сегодня видим и которые отобраны из тысяч, сделанных молодыми авторами из более 90 стран мира, достаточно разнообразны. Авторы этих снимков, несмотря на свой юный возраст, продемонстрировали поразительную креативность, отображая социальные и экологические проблемы планеты", - сказала вице-президент Фонда Гейдара Алиева.

Фотографии природы будут стимулировать население к действиям по охране нашей планеты, отметила она. "Они донесут экологические проблемы до более широкой аудитории, и будут побуждать нас к действию. Эти фестиваль и выставка предоставят молодым участникам уникальную возможность развивать свои навыки в фотографии с помощью ряда мероприятий и семинаров в Баку", - заявила Лейла Алиева.

"В эти дни мы отмечаем 90-летие общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, и традиционный Праздник цветов будет идеальной возможностью для молодых талантов увидеть нашу столицу во всей ее красоте. Сегодня здесь к нам также присоединились представители ведущих фотожурналов и всемирно известные эксперты в области искусства и культуры. Для большинства из них это первый визит в Азербайджан. Баку всегда покорял сердца и умы своих гостей, независимо от их происхождения и предпочтений. Этот город обладает скрытым очарованием: у него есть, что предложить каждому. Любителей истории неторопливая прогулка по узким улочкам Старого города пронесет сквозь глубину веков к временам великого государства Ширваншахов; арт-мастера могут посетить бесчисленные музеи, мастерские и галереи города, где они могут увидеть, как наши умелые ремесленники создают безукоризненные шедевры; азербайджанский народ ценит каждый стиль музыки - от национального мугама до джаза; те, кто интересуется национальной кухней, могут насладиться местными блюдами. А глоток свежего каспийского ветра в конце дня - это все, что вам нужно. Одним словом, в Баку вы будете чувствовать себя как дома, будучи вдали от дома", - заявила Лейла Алиева.

Международный фестиваль и выставка, проведенные в Баку при организации кампании IDEA, с помощью различных мероприятий и семинаров предоставили победителям конкурса возможность еще больше развить свои способности в фотографии. В рамках фестиваля также были проведены открытая выставка, семинары, были продемонстрированы фильмы, а также состоялась церемония награждения.

Баку, отметивший 90-летие общенационального лидера Гейдара Алиева и традиционный Праздник цветов, стал идеальным местом встречи молодых талантов для единения древней культуры, красот изящной архитектуры, а также незабываемых фестивалей, проводимых в нашей столице.

Победителем Международного молодежного фотоконкурса "Земля глазами детей" с фотографией "SOS" стала проживающая в Санкт-Петербурге восьмилетняя Анастасия Воробко. Продемонстрировав художественную мудрость, она с помощью фотографии отобразила птицу, которая летит на клубах дыма, выбрасываемого из заводской трубы, что является выражением страха за загрязнение, которое влияет на окружающую среду.

Необходимо подчеркнуть, что под лозунгами "Я люблю природу" и "Я боюсь загрязнения" на Международный молодежный фотоконкурс поступило более четырех тысяч фотографий, сделанных молодежью из более 90 стран мира.

Из них на фестивале были продемонстрированы только 100 самых лучших фотографий. На церемонии награждения, организованной в рамках фестиваля и выставки, шесть победителей конкурса были награждены кубками, и вместе с Резой Дегати будут участвовать в различных семинарах по фотографии. Они также получат ряд наград.

В состав жюри под председательством всемирно известного фотографа Резы Дегати вошли вице-президент агенства Reuters по фото Айпери Эджер, учредитель журнала Polka Ален Генестра, фотограф National Geographic Крис Рейнер, учредитель журнала Kanope Франсуа Лемарканд, исполнительный директор Fox International Фредерик Шеванс, стариший редактор National Geographic Сильвие Бриу, журналист Марко Пинна, учредитель сайта Photocloser.com Франк Мео, фотограф Шахидул Алам и вице-президент Associated Press Сантьяго Лион.

В первый день фестиваля были продемонстрированы лучшие фотографии, а также состоялось награждение победителей кубками и наградами. Во второй день фестиваля его участники вместе с Резой Дегати примут участие в различных семинарах по фотографии.

Тэги:
Лента

Лента новостей