...

Правящая партия Азербайджана обнародовала позицию по вопросу ответственности за клевету и оскорбление в интернете

Политика Материалы 16 мая 2013 14:47 (UTC +04:00)
Внесение в законодательство положений, предусматривающих ответственность за клевету и оскорбление в интернете, абсолютно логично
Правящая партия Азербайджана обнародовала позицию по вопросу ответственности за клевету и оскорбление в интернете

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Э. Мехтиев/

Внесение в законодательство положений, предусматривающих ответственность за клевету и оскорбление в интернете, абсолютно логично, считает заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), депутат Мубариз Гурбанлы.

"Великим лидером Гейдаром Алиевым в Азербайджане был полностью ликвидирован государственный контроль над прессой. Сегодня Азербайджан способен войти в первую десятку стран мира с точки зрения свободы печати. Кроме того, в Азербайджане также полностью обеспечена свободная деятельность в интернете, социальных сетях. Наряду со всем этим, абсолютно логичным является также включение в законодательство положений, предусматривающих ответственность за клевету и оскорбление в интернете", - сказал в четверг официальному сайту ПЕА Мубариз Гурбанлы.

В интернете каждый может распространять любую информацию, обсуждать и обмениваться мнениями на различные темы, сказал он.

Отметив ведение во всем мире широких обсуждений касательно интернета, Гурбанлы сказал, что различные дискуссии по вопросу свободы интернета проводятся и в таких странах, как США, Великобритания и Франция.

По его мнению, вопрос свободы интернета в определенной степени актуализировал и вопрос об ответственности в этой сфере, точно так же, как свобода печати создала в данной сфере определенную ответственность.

"Сегодня свобода прессы в странах регулируется соответствующими законами. В связи с этим есть и документы, принятые международными организациями. Пресса является сферой, непосредственно связанной с журналистикой. Журналисты имеют свой подход к тем или иным вопросам. Интернет же полностью отличается, им пользуются не только журналисты, но и все остальные. И поэтому нельзя отождествлять прессу с интернетом", - сказал Гурбанлы.

По его словам, за материалы, которые печатаются в газете, с юридической точки зрения отвечают руководство газеты и авторы статей. Но в интернете не так, он обладает очень широкими возможностями, подчеркнул Гурбанлы.

"С этой точки зрения, вопрос ответственности за информацию, распространяемую в интернете, является актуальным, и обсуждения в связи с этим продолжаются. В ряде стран принимаются определенные законы и правила, предусматривающие ответственность за информацию, распространяемую в интернете", - сказал Гурбанлы.

По словам замисполнительного секретаря, факты распространения в интернете информации и высказываний, унижающих честь и достоинство людей, имеют место во всем мире.

"И поэтому продолжает оставаться актуальным вопрос ответственности за подобные действия. Кто-либо под чужим именем оскорбляет кого-то в соцсетях, клевещет и т.д. Должен ли он нести за это ответственность? Если кто-то считает, что это излишне, то этот человек должен промолчать в случае клеветы и оскорблений против него. Каждый хочет разобраться в произошедшем только после того, как это случилось с ним лично. Но так быть не должно. С этой точки зрения изменения в законодательстве касательно подобных действий в интернете, осуществленные Милли Меджлисом, являются правильным шагом", - подчеркнул Гурбанлы.

Тэги:
Лента

Лента новостей