...

Эльнур Асланов: Незначительность Армении на геополитической арене тесно связана с ее внешней политикой

Политика Материалы 30 августа 2013 15:41 (UTC +04:00)
Положение в Армении действительно плачевное. Упадок экономики страны вынуждает население эмигрировать в другие страны в поисках новой и лучшей жизни. Процесс эмиграции продолжается и сегодня. Согласно официальным статистическим данным Армении, за последние годы страну покинуло десять процентов населения, сказал в пятницу в Баку на XI летнем форуме ASAIF (Международный форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом) завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента (АП) Эльнур Асланов
Эльнур Асланов: Незначительность Армении на геополитической арене тесно связана с ее внешней политикой

Азербайджан, Баку, 30 августа /корр. Trend М. Алиев/

Положение в Армении действительно плачевное. Упадок экономики страны вынуждает население эмигрировать в другие страны в поисках новой и лучшей жизни. Процесс эмиграции продолжается и сегодня. Согласно официальным статистическим данным Армении, за последние годы страну покинуло десять процентов населения, сказал в пятницу в Баку на XI летнем форуме ASAIF (Международный форум азербайджанских студентов и выпускников, обучающихся и получивших образование за рубежом) завотделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента (АП) Эльнур Асланов.

Он отметил, что согласно неофициальным источникам эта цифра еще выше.

"Молодежь в этом процессе более активна, она не хочет напрасно жертвовать своим будущим. Основной причиной сложившейся ситуации является то, что армяне потеряли веру в свое государство и руководство страны. А вера составляет основу экономической деятельности. В противном случае невозможно привлечь ни внутренних, ни иностранных инвесторов", - сказал Асланов.

По его словам, экономика Армении не может решить проблему ограниченности внутренних финансовых возможностей, нехватки иностранного капитала и оттока человеческого капитала за рубеж.

"Значительная часть государственного бюджета Армении формируется за счет пожертвований диаспоры. Этих средств, конечно, хватит на содержание какого-нибудь фонда, однако Армения не фонд, Армения - государство, и как государство она формирует свой бюджет за счет развития экономической деятельности. Кроме пожертвований диаспоры, Армения лишена возможностей реального заработка. Она не участвует ни в одном региональном проекте, не пользуется результатами регионального развития. Общий бюджет Армении ниже, чем расходы Азербайджана на военную сферу", - подчеркнул Асланов.

Нынешнее состояние Армении позволяет сформировать объективное мнение о будущем этого государства. Положение, сложившееся из-за экономического упадка, напрямую распространяется и на политическую плоскость. Граждане постоянно жалуются, проявляют недоверие к нынешней власти, отметил он.

Асланов считает, что незначительность Армении на геополитической арене тесно связана с ее внешней политикой. Каждое государство само определяет свое будущее. А Армения превращается в заложника своего руководства и форпост нескольких геополитических центров. Политика Армении приведет к тому, что как государство она потерпит крах и превратится в пустую территорию на политической карте.

"В отличие от Армении и ряда других государств, независимый Азербайджан в последнее время проводит успешную стратегию развития, интегрируется в новый мировой строй и добивается многовекторного развития экономики", - отметил представитель Администрации Президента.

Тэги:
Лента

Лента новостей