...

Приоритетные позиции представителей армянской нации во внешней политике России - это ирония истории - политолог

Политика Материалы 4 сентября 2013 18:12 (UTC +04:00)
Является иронией истории то, что убившие российского посла, совершившие теракт в московском метро и причастные к развалу СССР представители армянской нации занимают приоритетные позиции во внешней политике России, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Приоритетные позиции представителей армянской нации во внешней политике России - это ирония истории - политолог

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend Э. Мехтиев/

Является иронией истории то, что убившие российского посла, совершившие теракт в московском метро и причастные к развалу СССР представители армянской нации занимают приоритетные позиции во внешней политике России, сказал в среду на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, Россия смогла добиться успеха в Сирии.

"Но этот успех все еще противоречив. Причиной того, что российская политика в Сирии противоречива, является армянский фактор. Россия не смогла заставить сирийских армян служить ее интересам. Сохраняя определенный период нейтралитет, в конечном итоге сирийские армяне стали служить интересам США", - сказал он.

Политолог отметил, что сирийские армяне игнорируют Москву и патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Несмотря на то, что во время своего визита на Ближний Восток Кирилл смог собрать вокруг себя представителей всех религиозных конфессий вне зависимости от того, к православной или католической церкви они относятся, представители армянской общины Сирии отказались от этих встреч.

"После получения точной, ясной и конкретной позиции официальной Москвы в связи с этими факторами можно реализовать планы, представляющие взаимный интерес. В то же время мы не столкнулись с мнением российских дипломатов армянского происхождения в связи с оскорблением русского языка и культуры в Армении армянами, принимавшими участие в теракте в московском метро, а также причастных к развалу СССР", - сказал политолог.

Отдельные сотрудники российского МИД принимают участие в фальсификациях российских истории в пользу армян, отметил Ахмедоглу.

По словам политолога, эти эксперты целенаправленно снабжаются архивными материалами.

"Жизнь и деятельность посла царской России в Иране Александра Грибоедова полностью сфальсифицированы. Интересно, что традиция, начатая с Грибоедова, продолжается армянами и по сей день. Армяне подготовили убийство Грибоедова с помощью окружения иранского шаха и на основе плана, разработанного английским послом в Иране. В 1977 году на основе плана, разработанного западными спецслужбами, было взорвано московское метро. Именно на основе плана этих стран в конце 1970-х-начале 1980-х годов на территории СССР армяне, напечатав фальшивые деньги, провели экономическую диверсию. А в конце 1980-х годов по плану этих же стран армяне развалили Советский Союз. Даже российские дипломаты в Азербайджане не выразили своей реакции в этом контексте. Было бы очень хорошо, если бы российские дипломаты армянского происхождения выразили свое отношение к данным событиям", - сказал он.

Политолог считает, что визит в Баку Владимира Путина не должен беспокоить некоторых российских дипломатов.

"Азербайджан всегда играл своими картами. Он никогда не использовал чужую карту и никогда не превращался в карту в чужих руках. Азербайджано-российские отношения никогда не были прямолинейными. Даже в период, когда Россия оказывала давление на Азербайджан, он сумел сохранить дружественные отношения с Россией и не обращался к другим государствам и блокам. Так будет и теперь. Азербайджан может принять любое предложение России, если оно не будет ставить под удар независимость нашей страны, не будет грозить рисками, а будет взаимовыгодным", - сказал Ахмедоглу.

Азербайджан не намерен обращаться к России с какими-либо экстравагантными предложениями. Российским же дипломатам в Азербайджане бесполезно выгораживать армян, отметил директор центра.

По мнению политолога, строя отношения с Россией, Азербайджан не должен упускать из виду армянский фактор.

"Некоторые силы и армяне в России заинтересованы в том, чтобы Азербайджан стал врагом России. Только в условиях враждебных отношений между Азербайджаном и Россией Армения может стать хозяином положения в регионе", - сказал он.

Ахмедоглу считает, что внешняя политика России - двойственная. В большинстве случаев политика, проводимая Кремлем, отличается от политики, проводимой министерством иностранных дел

"Россия более склонна наказывать Азербайджан и поощрять Армению. На референдуме 17 марта 1991 года по поводу сохранения СССР Азербайджан ответил положительно, а Армения - отрицательно. После референдума не прошло и года, как с помощью российских войск в Ходжалы был совершен геноцид азербайджанцев", - подчеркнул политолог.

По его словам, большинство сотрудников российского МИД по национальности - армяне.

"В более чем двадцати странах послом России является представитель армянского народа. Большинство российских дипломатов в Азербайджане не испытывают любви к Азербайджану. Вместо этого армянская любовь может составить конкуренцию русской любви. С этой точки зрения определение исполнителей российской политики должно обсуждаться с Путиным отдельно", - заявил политолог.

Мысль о том, что дипломаты армянского происхождения работают в интересах Армении, не носит общий характер, отметил политолог.

"Иногда даже самые далекие страны мира проявляют интерес к Армении. Этот интерес создают армянские дипломаты, работающие в российских посольствах этих стран. Большая часть антиазербайджанской пропаганды реализуется за счет этих дипломатов. Причиной равенства между слабеющей Арменией и усиливающимся Азербайджаном являются российские дипломаты армянского происхождения. Авторами тезиса о полной поддержки Россией Армении также являются российские дипломаты армянского происхождения", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей