...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в церемонии открытия Губинского мемориального комплекса геноцида (версия 2) (ФОТО)

Политика Материалы 18 сентября 2013 13:37 (UTC +04:00)
В среду при поддержке Фонда Гейдара Алиева в районном центре Губы состоялось открытие Губинского мемориального комплекса геноцида. В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, сообщили Trend в среду в Фонде Гейдара Алиева
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в церемонии открытия Губинского мемориального комплекса геноцида (версия 2) (ФОТО)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 12:23)

Азербайджан, Баку, 18 сентября /Trend/

В среду при поддержке Фонда Гейдара Алиева в районном центре Губы состоялось открытие Губинского мемориального комплекса геноцида. В церемонии открытия приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, сообщили Trend в среду в Фонде Гейдара Алиева.

Мемориальный комплекс возведен в память о десятках тысяч азербайджанцев, ставших жертвами массовых убийств, которые устроили на азербайджанской земле в 1918 году большевистско-армянские вооруженные формирования.

В ходе кровавой трагедии, вошедшей в историю Азербайджана как один из самых трагических геноцидов 20 века, большевистско-армянские вооруженные формирования совершили массовые убийства в Баку, Губе, Шамахы, Гекчае, Джаваде, Сальяне, Карабахе, Зангезуре, Нахчыване, Лянкяране, Гяндже и в других регионах, сожгли и разрушили более тысячи сел.

Только в Губинском уезде в апреле-мае 1918 года полностью были разрушены 167 сел, город Губа подвергся грабежам и поджогам, были совершены массовые убийства мусульманского и частично еврейского населения уезда.

Массовое захоронение, которое было случайно обнаружено во время строительных работ, проведенных в городе Губа в 2007 году, явилось наглядным доказательством геноцида, совершенного армянами в Губе в мае 1918 года.

С целью донесения до мировой общественности информации о территориальных претензиях, захватнической политике, кровавых преступлениях против Азербайджана армянских националистов, сохранения национальной памяти будущих поколений и увековечения памяти жертв геноцида Президент Азербайджана Ильхам Алиев 30 декабря 2009 года подписал распоряжение о создании Губинского мемориального комплекса геноцида.

Строительные работы, проводимые в 2012-2013 годах в комплексе, который возведен рядом с массовым захоронением, обнаруженным в Губе, уже завершены, на основании исторических документов и фактов здесь создан музей.

Монумент состоит из трех частей: входа и выхода в виде двух конструкций, напоминающих остроконечные ножи, основного зала, в центре которого помещен черный мемориальный камень. Монумент целиком создан из брутто-бетона, и с целью олицетворения траурного молчания в память о жертвах трагедии было решено отказаться от использования в проекте каких-либо элементов украшения. Его острые концы олицетворяют сильную боль. Выход острых концов из-под земли говорит о том, что утаить истину невозможно.

В экспозиции монумента-музея отражена история геноцида мусульманского населения пяти уездов Бакинской губернии - Баку, Шамахы, Губы, Джавада и Гекчая в марте-июле 1918 года.

Музейная экспозиция, состоящая из 19 секций, представлена на азербайджанском, русском и английском языках.

Экспозиция начинается с фотографий, отражающих мирную жизнь в Губе накануне событий 1918 года.

Здесь выставлены фотографии о жизни древней Губы, мирном совместном проживании представителей азербайджанского, лезгинского, еврейского и других народов, о людях из различных социальных слоев.

Экспозиция богата уникальными архивными документами. Здесь представлены решение о создании чрезвычайной комиссии по расследованию Азербайджанской Демократической Республики для расследования преступления после кровавых событий 1918 года и документы этой комиссии, карта специального содержания, отражающая территорию Азербайджанской Демократической Республики в 1918-1920 годах, распоряжение общенационального лидера Гейдара Алиева касательно геноцида.

Поскольку тела большинства людей, убитых с особой жестокостью во время геноцида, имевшего место в различных уездах, были сожжены, не были захоронены из-за того, что были сброшены в море, колодцы, в память о жертвах трагедии в центре зала помещен камень из черного мрамора.

В отдельных секциях музея с помощью богатых архивных документов и фотографий, диаграмм, статистической информации представляется трагедия каждого уезда. Вся информация отражена в установленной перед каждой секцией электронно-информационной базе на трех языках.

В зале постоянно демонстрируется документальный фильм о Губинском геноциде. Экспозицию завершает образец современного искусства - лица людей, отображенные на огромной металлической плите.

Это расценивается как сегодняшний взгляд на события, запечатленные в кровавой памяти истории, как отношение современности.

У выхода из зала помещены фотографии, отражающие освобождение Баку Кавказской исламской армией в 1918 году.

На территории музейного комплекса функционируют информационный центр, богатая библиотека, читальный зал, оснащенный компьютерами.

На территории комплекса поднят трехцветный флаг, являющийся государственным символом Азербайджана.

Выступив перед общественностью Губы после посещения музейного комплекса, Президент Ильхам Алиев рассказал об актах геноцида, совершенных против азербайджанского народа в XX веке, исторических фактах, об успешном будущем динамично развивающегося Азербайджана.

На большом участке на территории комплекса разбит сад из яблонь, являющихся символом Губы. На церемонии открытия Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева в знак почтения к памяти жертв геноцида посадили яблоневые деревья.

Фонд Гейдара Алиева издал книги в четырех наименованиях и на трех языках, а также буклеты в 16 наименованиях и на трех языках, повествующих об исторических фактах геноцида, произошедшего в уездах Азербайджана в 1918 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей