...

После завершения нефтяного бума Азербайджан будет обладать валютными резервами в $350 млрд. – политолог

Политика Материалы 21 ноября 2013 16:38 (UTC +04:00)
После завершения в Азербайджане нефтяного бума, страна будет обладать валютными резервами в размере 350 миллиардов долларов. Армяне ждут именно завершения нефтяного бума в Азербайджане
После завершения нефтяного бума Азербайджан будет обладать валютными резервами в $350 млрд. – политолог

Азербайджан, Баку, 21 ноября/корр. Trend Э. Мехтиев/

После завершения в Азербайджане нефтяного бума, страна будет обладать валютными резервами в размере 350 миллиардов долларов. Армяне ждут именно завершения нефтяного бума в Азербайджане. Нефтегазовый бум завершится, Азербайджан растратит заработанные деньги, до этого времени армяне будут удерживать Нагорный Карабах и семь районов, а потом они оформят эти земли на себя. Об этом сказал в четверг на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, этот самообман армян говорит о космических параметрах армянского оптимизма.

"Азербайджан недавно подписал соглашение о поставках газа в Европу по маршруту ТАП в рамках проекта "Шахдениз-2". Общая сумма соглашения по продаже составляет 200 миллиардов долларов. Сегодня золотовалютные резервы Азербайджана составляют 50 миллиардов долларов. Кроме того, мы имеем обоснованные надежды на дополнительные нефтегазовые проекты стоимостью 100 миллиардов. долларов. Сейчас Азербайджан превращает продаваемые Европе нефть и газ инфраструктурные проекты. Т.е. нефть и газ, продаваемые Европе, приносят Азербайджану долгосрочную дополнительную прибыль. Началась эра широких переговоров по инфраструктурным проектам между Азербайджаном и Европой, несколько соглашений уже подписаны. Европа и Азербайджан развивают ненефтяную инфраструктуру страны", - сказал он.

По словам политолога, Азербайджан расходует получаемые средства на развитие современных, наукоемких, коммуникативных отраслей.

"Отрасль ИКТ Азербайджана развивается настолько успешно, что ко времени окончания нефтяного бума мы будем зарабатывать от ИКТ столько же, сколько от нефти. Азербайджан сегодня вкладывает инвестиции не только в Европу, но и в другие активно развивающиеся регионы планеты, в том числе в Юго-Восточную Азию. Время существования наших нефтегазовых структур в Европе превышает 100 лет. Кроме того, надо принимать во внимание соседство Азербайджана с тремя нефтегазовыми гигантами - Россией, Ираном и Туркменистаном. Только армяне и те, кто их поддерживает, могут прогнозировать вражду Азербайджана с этими тремя странами", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, в ближайшие годы Азербайджан может начать взаимовыгодное сотрудничество с Туркменистаном. Нынешние условия подталкивают эти две страны к действиям в одном направлении. В центре Европы есть государство, которое до сих пор не газифицировано. Азербайджан займется его газификацией и станет хозяином его газовой инфраструктуры. Это означает уже не только долговременные заработки, здесь присутствуют также геополитические вопросы", - сказал Ахмедоглу.

"Экс-министр иностранных дел Армении Осканян заявил, что придет время, когда золотовалютные запасы Азербайджана достигнут 4-6 миллиардов долларов, и тогда Армении будет трудно противостоять Азербайджану. Сегодня золотовалютные резервы Азербайджана составляют 50 миллиардов долларов и претендуют на 350 миллиардов долларов. 350-миллиардные золотовалютные резервы дают нам возможность укрепиться в перспективе в несколько раз. Потенциал самообмана армян, достигающий космических размеров, отдалит армянский народ и государство от земли и отправит в космос", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей