...

Продажей США Воротанской ГЭС Саргсян продемонстрировал Западу антироссийскую позицию – политолог

Политика Материалы 3 декабря 2013 15:54 (UTC +04:00)
Армения продала США Воротанскую ГЭС. Этот конфликтогенный шаг президента Армении Сержа Саргсяна, наряду с ликвидацией армянской государственности, также может создать серьезные проблемы для региона. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал директор Центра политических инноваций и технологий
Продажей США Воротанской ГЭС Саргсян продемонстрировал Западу антироссийскую позицию – политолог

Азербайджан, Баку, 3 декабря /корр. Trend Э. Мехтиев/

Армения продала США Воротанскую ГЭС. Этот конфликтогенный шаг президента Армении Сержа Саргсяна, наряду с ликвидацией армянской государственности, также может создать серьезные проблемы для региона. Об этом на пресс-конференции во вторник сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"Он будто направил месседж президенту России Владимиру Путину накануне его визита в Армению. Второй смысл этих шагов в том, что Саргсян демонстрирует Западу свою антироссийскую храбрость. Воротанский каскад находится на ирано-армянской границе. Интерес США к этой ГЭС появился два года назад. США хотели разместить большинство своих устройств для слежения за Ираном на этой территории. Воротанский каскад мог сыграть роль хорошей маскировки. Сейчас ирано-американские отношения нормализуются, чем довольна Армения", - сказал политолог.

По его словам, Воротанская ГЭС в свое время находилась в зоне инвестиций "Русгидро". Воротанская ГЭС находится вблизи от одной из важных российских пограничных военных баз в Армении.

Таким образом, продав США большую систему на границе с Ираном, Саргсян создал гигантский конфликтогенный фактор, считает Ахмедоглу.

"Ирано-американская дружба может вызвать еще большую конфликтогенность. В этом случае Иран вытеснит Россию с Кавказа. Шаг Ирана будет поддержан США. Россия не смирится с этим. Положительная реакция Армении на американо-иранское сближение сделает крайне щепетильными отношения Турции и России в регионе. Так как Армения находится в эпицентре событий, то и щепетильность отношений этих двух государств будет аккумулирована в Армении", - отметил он.

По словам Ахмедоглу, приобретение Россией находящегося вблизи от Еревана аэропорта "Эребуни" вызвало недовольство.

"Этот аэропорт хотели приобрести США, чтобы "оградить" своих прилетающих туда граждан от проверки со стороны российских пограничников. В аэропорту "Звартноц" проверкой прибывающих заняты российские пограничники. Теперь Россия лишила США такой возможности. По всей видимости, в продаже Америке Воротанского каскада сыграла роль передача "Эребуни" русским, а не американцам", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей