...

Глава МИД Турции совершает визит в Армению в очень сложный период – политолог

Политика Материалы 10 декабря 2013 16:15 (UTC +04:00)
Визит главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу в Армению происходит в очень сложный период. Об этом во вторник сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Глава МИД Турции совершает визит в Армению в очень сложный период – политолог

Азербайджан, Баку, 10 декабря /Trend/

Визит главы МИД Турции Ахмеда Давутоглу в Армению происходит в очень сложный период. Об этом во вторник сказал директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, Армения выставила себя на аукцион.

"Параллельно Еревану также удалось обострить отношения США и России. Иран также вызвал к себе серьезный интерес. Глава внешнеполитического ведомства Турции Давутоглу и премьер-министр этой страны Реджеп Тайип Эрдоган ранее провели ряд встреч в США и России. Со своей стороны, Азербайджан не возражает против предстоящего визита Давутоглу в Армению", - отметил политолог.

По его мнению, у Армении не будет повода обвинять Азербайджан в срыве армяно-турецкого сближения. Не исключены и другие мотивации. "Визит Давутоглу в Армению накануне 100-летия так называемого "армянского геноцида" может дать новый толчок активизации армян. И при любых форматах визита министра иностранных дел Турции в Армению может быть получен именно этот результат. Он поедет в Ереван для участия в мероприятии Организации Черноморского экономического сотрудничества. Не исключается демонстративный отказ Давутоглу от встречи с президентом и министром иностранных дел Армении", - сказал директор Центра.

Ахмедоглу подчеркнул, что после подписания Цюрихских протоколов Армения и армяне мира не достигли никаких успехов в процессе признания "геноцида армян". Основная причина здесь заключается в том, что связанную с Турцией политику Армении мировое сообщество расценивает как сдачу позиций. "Но Армения ошиблась, теперь же своим намерением посетить Ереван неверные шаги совершает Давутоглу. Однако ошибка Давутоглу может послужить исправлению ошибки, допущенной Арменией", - отметил политолог.

По его мнению, в оставшееся время армяне могут существенно активизировать усилия по признанию так называемого "геноцида армян" в преддверии 100-летия данного события. "Для Турции политика Армении и США, оказывающих пособничество Еревану в развитии армяно-турецких отношений, ничего хорошего не сулит. В качестве подтверждения данного тезиса достаточно привести три аргумента: во-первых, позиция официального Еревана по отношению к постановлению Конституционного суда Армении, сфальсифицировавшего Цюрихские протоколы, остается неизменной, но это решение практически забыто. Во-вторых, несмотря на то, что USAİD (структура Госдепа США) осуществило немало проектов по установлению контактов между Арменией и Турцией, американские организаторы не потребовали от армян, участвовавших в этих проектах, смягчить свое отношение к Турции на общественном уровне. Любые проявления со стороны некоторых армян, опровергающих "геноцид армян", были пресечены со стороны USAİD. В-третьих, армяне продолжают совершать новые "открытия" в процессе создания негативного имиджа Турции в мире. Так, известный дашнак, депутат парламента Армении В. Ованисян отправляется послом в Германию. Пока этот так называемый дипломат не получил агреман в Германии, так как Берлин проверяет информацию об участии В. Ованисяна в террористической деятельности. Как известно, отец Ованисяна вместе с семьей долгое время проживал в Германии и возглавлял армянское бюро радио "Свобода", - подчеркнул Ахмедоглу.

Директор центра напомнил, что это тот самый В. Ованисян, который предпринял беспрецедентно оскорбительный выпад в адрес Турции. "Якобы турецкие женщины приезжают в Германию, устраиваются на работу в этой стране, вступают в половую связь буквально с первым встречным, беременеют и получают социальное пособие от германского государства. Таким образом турецкие женщины якобы обеспечивают себе достаточно стабильное проживание в Германии и одновременно увеличивают численность турецкого этноса в этой европейской стране. Германия является второй страной мира по численности турок. Не исключено, что ожидаемый визит в Армению Ахмеда Давутоглу в очередной раз будет использован армянскими мифотворцами, так что следует ожидать следующих оскорбительных выпадов армян в адрес Турции", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей