...

Грузия должна демонстрировать инициативность в связи с региональной безопасностью – азербайджанский политолог

Грузия Материалы 11 декабря 2013 15:37 (UTC +04:00)
Грузия должна демонстрировать инициативность в связи с региональной безопасностью на Южном Кавказе
Грузия должна демонстрировать инициативность в связи с региональной безопасностью – азербайджанский политолог

Азербайджан, Баку, 11 декабря /Trend/

Грузия должна демонстрировать инициативность в связи с региональной безопасностью на Южном Кавказе. Об этом сказал в среду на брифинге директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, угрозы Южнокавказскому региону приобретают реальный и опасный характер. Так как интересы Азербайджана и Грузии совпадают, ставшая критической ситуация повышает риски для обеих стран.

"Но риски как по внутренним, так и внешним факторам более опасны для Грузии. Борьба США против РФ основана на эмоциях, а не на холодном расчете. Во время событий 2008 года США также настроили Грузию против России, но потом не оказали необходимой поддержке грузинам. Риторическая поддержка США территориальной целостности Грузии ничто по сравнению с тем, что сделала Грузия для США. Характер грузино-армянских отношений безгранично противоречив, к тому же Россия может дать команду Армении атаковать Грузию. Армения не может отказать ни одному указанию России", - отметил Ахмедоглу.

По его словам, геополитическая борьба США против России может привести к катастрофическому исходу для Грузии.

"Новое правительство Грузии может сыграть важную роль в усилении грузинской государственности, решении фундаментальных проблем грузинского народа. Поэтому новое руководство Грузии должно правильно оценить позицию, которой придерживается Армения в региональной политике, сделать правильные выводы из американо-российского противостояния. Официальному Тбилиси нужно подготовить и представить странам региона серьезную концепцию обеспечения региональной безопасности и региональной интеграции. В концепции должно занимать важное место урегулирование региональных конфликтов. Потому что все несчастья в регионе произошли из-за этих конфликтов, а региональная безопасность и интеграция могут быть восстановлены только за счет уменьшения числа таких конфликтов", - отметил политолог.

По его мнению, Грузия может переговорами и практическими шагами убедить Армению в том, что государственная независимость для всех, включая армянский народ, важнее клочка земли.

"В результате армяне перестанут жертвовать независимостью своего государства ради Нагорного Карабаха. Грузинские официальные деятели могут убедить армян в том, что Москва, ставшая хозяином Армении, и карабахский вопрос решит в соответствии с российскими интересами. Официальный Тбилиси может предложить Армении и убедить ее в необходимости возвращения ей лорийской провинции. В этом случае сегодняшнее руководство Грузии получит большие преференции в возвращении Абхазии и Южной Осетии. Или же официальный Тбилиси может подготовить единую концепцию решения региональных конфликтов и представить ее Азербайджану. А практические шаги должны стать основными элементами этой концепции", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей