...

Официальному Тбилиси необходимо осознать угрозу со стороны Армении для Грузии и всего региона – политолог

Политика Материалы 23 декабря 2013 16:26 (UTC +04:00)
Армения представляет угрозу для Грузии. Она претендует на грузинские земли. Армянские политики считают Джавахетский регион, населенный армянами, своими землями. Об этом сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу
Официальному Тбилиси необходимо осознать угрозу со стороны Армении для Грузии и всего региона – политолог

Азербайджан, Баку, 23 декабря /Trend/

Армения представляет угрозу для Грузии. Она претендует на грузинские земли. Армянские политики считают Джавахетский регион, населенный армянами, своими землями. Об этом сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его мнению, политика официального Еревана в этой области не что иное, как армянская хитрость. Официальный Ереван не выдвигает территориальных претензий к Грузии, но общественные организации, разжигающие сепаратизм в регионе Джавахетия, функционируют в Ереване совершенно свободно и в условиях полного финансового обеспечения. "Накануне развала СССР армяне сначала ухудшили ситуацию в Джавахетии. Затем из-за христианского фактора они оставили в покое Грузию и устремили взоры на азербайджанские территории. То, что армяне считают своими церкви, находящиеся в Грузии, также показывает, насколько велики претензии мирового армянства в отношении Грузии", - отметил политолог.

Ахмедоглу считает, что быть инструментом в руках крупных государств стало уже генетической особенностью армян. "Быть инструментом намного важнее для армян, чем независимость и социальная обеспеченность. Происходящее в Грузии превращает эту страну в цель армянского инструментария", - подчеркнул политолог.

По словам Ахмедоглу, Армения - не суверенное государство и вынуждено выполнять все прихоти России. Высокопоставленные официальные лица Армении признают, что во время августовских событий 2008 года Россия приказала Армении атаковать Грузию.

"Отказ Армении выполнить российский приказ в 2008 голу не означает, что армяне откажутся выполнять следующие приказы России. Армения стала еще более отсталой по сравнению с 2008 годом. Россия намного укрепила свое военно-экономическое влияние в Армении. Во время августовских событий 2008 года, наряду с Южной Осетией, существовал план захвата 80-километровой полосы грузинской земли, населенной армянами, и за счет грузинских земель планировалось создать географическую связь между Арменией и Россией. Недавно один приближенный к российской власти эксперт назвал отсутствие сухопутной связи между Арменией и Россией временным явлением. Он назвал территорию между Джавахетией, населенной армянами, и Южной Осетией, исторической осетинской землей, сказав, что осетины должны стать ее хозяевами", - сказал директор центра.

По его словам, Грузия всегда была бессильна перед армянским фактором. Среди факторов, обуславливающих это бессилие, важную роль сыграл страх, который вызвали армяне в Грузии перед тюрками, азербайджанцами. "В основе азербайджанофобии, созданной в Грузии армянами, лежит миф об исламизации и азербайджанизации Грузии. Также на Грузию всеми силами надавили США, чтобы она ставила Армению выше Азербайджана. В создавшейся ситуации очень важна грузинская инициативность. Во-первых, официальный Тбилиси должен начать открытое и всестороннее обсуждение с Азербайджаном угроз, создаваемых Арменией как для Грузии, так и для региональных проектов. Первая инициатива в этой области должна исходить от Грузии. Созданные армянами проблемы могут решаться гораздо легче. Во-вторых, новое правительство Грузии не должно выполнять американские указания, касающиеся армян, а проводить политику, отвечающую собственным интересам", - сказал Ахмедоглу.

По словам политолога, новое грузинское правительство пришло к власти в самый ответственный период грузинской государственности и истории грузинского народа. Именно активность нового правительства определит, будет ли Грузия отставать или стремительно продвигаться вперед.

Тэги:
Лента

Лента новостей