...

Премьер Турции может стать президентом – МИД

Турция Материалы 10 апреля 2014 09:24 (UTC +04:00)
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган может быть избран президентом страны
Премьер Турции может стать президентом – МИД

Азербайджан, Баку, 10 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган может быть избран президентом страны, сказал министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу, сообщает в четверг турецкое агентство "Anadolu".

Однако, по его словам, пока неизвестно, выдвинет ли премьер свою кандидатуру для участия в президентских выборах.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа 2014 года.

Если ни один из кандидатов на президентских выборах не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом. В соответствии с итогами референдума, президент Турции будет избираться на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Ожидается, что турецкая оппозиция выдвинет на президентских выборах единого кандидата.

Ранее заместитель руководителя правящей Партии справедливости и развития Турции Мехмет Али Шахин заявил о том, что, в случае избрания премьера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президентом страны, действующий глава государства Абдулла Гюль мог бы занять пост премьер-министра.

По его словам, президент страны обладает большим политическим опытом, и правящая партия хотела бы воспользоваться этим опытом.

Накануне член Совета учредителей правящей Партии справедливости и развития Турции Салих Капусуз заявил, что кандидатура Эрдогана может быть выдвинута для участия в президентских выборах.

Тэги:
Лента

Лента новостей