...

Турция получила первый транспортный самолет А-400М для ВВС страны

Турция Материалы 17 апреля 2014 09:44 (UTC +04:00)
Турция получила первый транспортный самолет А-400М для ВВС страны из Испании
Турция получила первый транспортный самолет А-400М для ВВС страны

Азербайджан, Баку, 17 апреля /корр. Trend Р. Хафизоглу/

Турция получила первый транспортный самолет А-400М для ВВС страны из Испании, пишет в четверг турецкое информагентство Anadolu.

Самолет приземлился на аэродроме Кайсери-Эркилет в центральной Турции.

Анкара заказала десять таких самолетов. Первоначально преполагалось, что Турция должна была получить первый самолет еще в декабре прошлого года.

А-400М - четырехмоторный турбовинтовой военно-транспортный самолет, разработанный компанией Airbus Military по заказу семи европейских государств - Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Люксембурга, Турции и Франции. Стоимость проекта составила порядка 25 млрд. евро. Самолет может перевозить до 37 тонн груза, включая вертолеты, бронетехнику и личный состав, на расстояние до 3,3 тыс. км. Он также способен производить дозаправку в воздухе и может приземляться на неподготовленные грунтовые площадки.

Первый А-400М был принят на вооружение ВВС Франции в августе прошлого года. На сегодня в распоряжении французских военных находятся уже два таких транспортника. В общей сложности Airbus имеет заказы на 174 самолета - от Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Люксембурга, Малайзии, Турции и Франции.

Тэги:
Лента

Лента новостей