...

Правительство Турции распространило послание в связи с событиями 1915 года

Армения Материалы 23 апреля 2014 16:52 (UTC +04:00)
В связи с событиями 1915 года Кабинет министров Турции распространил послание о мире, сообщает в среду сайт правительства
Правительство Турции распространило послание в связи с событиями 1915 года

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Р.Хафизоглу/

В связи с событиями 1915 года Кабинет министров Турции распространил послание сообщает в среду сайт правительства.

В послании отмечается, что важно не быть пленником исторических событий и нужно создать фундамент для построения совместного будущего.

Также отмечается, что события 1915 года были тяжелым временем не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

"Однако невозможно использовать события 1915 года как орудие политического давления на Турцию", - говорится в послании турецкого правительства.

Отмечается, что Турция поддерживает создание совместной исторической комиссии для исследования событий 1915 года и выражает соболезнования членам семей погибших в событиях 1915 года, в том числе и армян.

В послании подчеркивается, что события 1915 года являются общим горем.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественник Турции - Османская империя - совершила в 1915 году геноцид в отношении проживающих в Анадолу армян. Армяне, усилив пропаганду так называемого "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

Тэги:
Лента

Лента новостей