...

"Геноцид армян" - ложь длиною в век

Турция Материалы 24 апреля 2014 16:14 (UTC +04:00)
"Геноцид армян" - ложь длиною в век
"Геноцид армян" - ложь длиною в век

Азербайджан, Баку, 24 апреля / Trend/

Руфиз Хафизоглу, руководитель Арабской службы новостей Trend

Сегодня, 24 апреля, как и каждый год, в странах, где существует активное армянское лобби, традиционно чтят память жертв вымышленного "геноцида армян".

С другой стороны, поскольку в этом году исполняется 99 лет этой "трагедии", не исключено, что армянское лобби будет еще более активным, чтобы донести до мира масштабы этого "геноцида".

В результате серьезных усилий армянского лобби в некоторых странах события 1915 года вслепую и без какого-либо обоснования историческими фактами признаны как геноцид. Но одной из главных целей Армении и армянского лобби является то, чтобы и турецкая сторона признала эти события как геноцид.

Естественно, что турецкое правительство, учитывая активность армян и армянского лобби, примет упреждающие меры. Даже глава МИД Турции в своем последнем заявлении сказал, что Анкара предпримет все необходимые шаги против утверждений о ложном геноциде.

Одним из таких шагов Анкары стало заявление о "геноциде армян", с которым вчера впервые выступил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он сказал, что события 1915 года были тяжелым временем не только для армян, но и для арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Премьер-министр отметил, что утверждения о "геноциде" нельзя использовать против Турции, и предложение Анкары о создании совместной комиссии для изучения событий 1915 года все еще в силе.

После сделанного вчера заявления в турецкой прессе появились высказывания о том, что Армения смягчит политику по "геноциду", но официальным лицам Турции ясно, что армянское лобби никогда не отступится от утверждений о "геноциде".

Хотя вчерашнее послание Эрдогана было жестом в сторону Армении,рассчитывать, что Анкара признает вымышленный "геноцид армян", - это иллюзия.

Напомним, что Анкара официально предложила создать совместную комиссию для расследования событий 1915 года, но Армения все еще не ответила на него.

Молчание Армении и армянского лобби на это предложение Анкары дает основание говорить, что "геноцид", которому армяне якобы подверглись на территории Турции в 1915 году, не что иное, как клевета. Хотя бы потому, что если бы были факты, то Армения давно приняла предложение Турции.

Исследуя же события 1915 года, можно увидеть, в противовес утверждениям армян, что они проводили этническую чистку против местных мусульман в Турции с использованием всех средств.

Даже в заявлении, сделанном ранее вице-премьером Турции Амруллахом Ишлером, было отмечено, что существуют серьезные доказательства того, что в 1915 году армянские вооруженные банды совершили геноцид против турок, арабов и курдов.

Главная же причина того, что Ереван до сих пор официально не принял предложения Анкары, заключается в том, что власти Армении не способны проводить независимую политику.

Однозначно, что политика властей Армении в отношении Турции зависит от мирового армянского лобби.
Открытие турецких архивов и создание совместной комиссии по изучению исторических документов сделают бессмысленным существование армянского лобби, использующего вымышленный "армянский геноцид".

В действительности армянское лобби преследует цель, используя напряженные отношения между Турцией и Арменией, во что бы то ни стало "выжить", предъявляя территориальные претензии к Турции и утверждая о вымышленном "геноциде".

Поэтому территориальные претензии и утверждение о выдуманном "геноциде армян" являются самыми важными факторами для деятельности армянского лобби. Отказ от них, несомненно, означает лишение серьезной финансовой поддержки Армении, задыхающейся от экономического кризиса и не имеющей никакого серьезного экономического потенциала.

С другой стороны, опыт показывает, что придуманный "геноцид", который Армения и армянское лобби каждый год выносят на повестку дня, является инструментом, используемым во многих странах, в частности в США, исключительно для рейтинга в предвыборной кампании и как средство давления на Анкару.

Маловероятно, что Анкара когда-то избавится от "армянского геноцида", долгие годы являющегося головной болью для Турции. Но если учесть, что сегодня между Анкарой и США существует партнерство во многих сферах, то можно утверждать, что США никогда не захотят потерять столь ценного союзника из-за утверждений о "геноциде", не опирающегося ни на какие исторические факты.

Сегодня Армения и армянское лобби никак не могут согласиться с одной реальностью, которая заключается в том, что большие государства всегда используют вопрос вымышленного "геноцида" длиною в век как объект торговли будущей судьбой армян.

Тэги:
Лента

Лента новостей