...

В комитете по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принят проект резолюции

Политика Материалы 30 июня 2014 20:11 (UTC +04:00)
Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ после двухдневный дискуссий в понедельник принял и рекомендовал сессии Парламентской ассамблеи проект резолюции
В комитете по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принят проект резолюции

БАКУ /Trend/ - Комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ после двухдневный дискуссий в понедельник принял и рекомендовал сессии Парламентской ассамблеи проект резолюции.

23-я сессия ПА ОБСЕ проходит в Баку с 28 июня по 2 июля.

В проекте резолюции подчеркивается важность соблюдения границ государств-членов ОБСЕ и принципов территориальной целостности Хельсинкского заключительного акта.

В проекте также отмечается необходимость предотвращения и борьбы с такими угрозами, как кибервойны и терроризм, подчеркивается важность соответствия деятельности в данном направлении стратегии ЕС в сфере кибербезопасности.

Наряду с этим, в резолюции содержится призыв осуществить новые мероприятия по предотвращению незаконной торговли оружием, которая становится причиной гибели многих людей, в том числе гражданских лиц.

Отметим, что проект резолюции после принятия на пленарном заседании ПА ОБСЕ второго июля станет официальным документом ОБСЕ.

В ходе сессии ПА ОБСЕ пройдет заседание комитетов по политическим вопросам и безопасности, экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде, а также по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам.

Кроме того, намечено проведение специальных дебатов, посвященных вопросам роста экстремизма, радикализма и ксенофобии, а также ситуации в Украине. На ежегодной сессии состоятся выборы руководящего состава ассамблеи, будут обсуждены итоги работы миссий по наблюдению за выборами и организационные вопросы деятельности ассамблеи.

По итогам дискуссий будет принята Бакинская декларация ПА ОБСЕ 2014 года.

(Эльчин Мехтиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей