...

Президентские выборы в Турции станут поворотным моментом в истории страны - вице-премьер

Турция Материалы 22 июля 2014 12:18 (UTC +04:00)
Президентские выборы в Турции станут поворотным моментом в истории страны, сказал вице-премьер Турции Али Бабаджан
Президентские выборы в Турции станут  поворотным моментом в истории страны - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Президентские выборы в Турции станут поворотным моментом в истории страны, сказал вице-премьер Турции Али Бабаджан, передает во вторник турецкое агентство "Anadolu".

По его словам, президентские выборы, которые пройдут в Турции, несут в себе особый смысл для развития демократии в истории страны.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью турецкому телеканалу ATV о том, что Турция должна перейти от парламентского к прямому президентскому правлению.

По его словам, прямое президентское правление может пойти на пользу дальнейшему развитию Турции.

"При первой возможности Турция перейдет от парламентского к прямому президентскому правлению", - сказал он.

Премьер отметил, что вопрос о введении прямого президентского правления будет поднят сразу же после проведения президентских выборов.

Президентские выборы в Турции назначены на 10 августа. Если ни один из кандидатов не наберет 51 процента голосов в первом туре, то 24 августа состоится второй тур.

Согласно итогам референдума, состоявшегося в 2007 году, в отличие от предыдущих президентских выборов, с 2014 года президент Турции будет избираться не парламентом, а народом на пятилетний срок вместо семи лет ранее.

Правящая Партия справедливости и развития Турции выдвинула кандидатуру премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана для участия в президентских выборах.

16 июня оппозиционная Народная республиканская партия Турции выдвинула для участия в президентских выборах кандидатуру экс-главы Организации исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдина Ихсаноглу.

Ранее лидер партии Кемал Кылычдароглу заявил, что "Ихсаноглу является таким человеком, кандидатура которого будет поддержана всеми слоями общества".

Кроме того, его кандидатуру намерены поддержать еще две оппозиционные партии страны - Партия великого единства (BBP) и Партия демократов (DP).

Ранее турецкий телеканал Haber7 сообщал, что в оппозиционной Народной республиканской партии Турции растут разногласия по поводу участия Ихсаноглу в президентских выборах.

По информации телеканала, турецкие алавиты, которые являются сторонниками партии, отказались голосовать на президентских выборах за Ихсаноглу.

Также сообщается, что пять политических партий Турции - Народная республиканская партия (CHP), Партия национального действия (MHP), Левая демократическая партия (DSP), Партия независимой Турции (BTP) и Демократическая партия (DР) - договорились поддержать кандидатуру Экмеледдина Ихсаноглу на президентских выборах.

Голосование на президентских выборах в тех государствах, в которых имеются дипломатические представительства Турции, будет проведено раньше, чем в самой стране.

В голосовании в рамках президентских выборов смогут принять участие граждане Турции, проживающие в 53 странах, общее число которых составляет два миллиона 790 тысяч 408 человек.

В таких странах, как Азербайджан, Албания, Бахрейн, Босния, Чехия, Финляндия, Грузия, Иран, Ирландия, Испания, Кувейт, Египет, Узбекистан, Польша, Судан, Тунис, Украина, Оман, Иордания, Новая Зеландия голосование в рамках президентских выборов в Турции будет проведено третьего августа 2014 года. В случае проведения второго тура президентских выборов, голосование в указанных странах пройдет 17 августа.

В России, Канаде, Болгарии и ряде других стран голосование в рамках президентских выборов в Турции пройдет в период с 31 июля до третьего августа. В случае проведения второго тура выборов, граждане Турции, проживающие в этих странах, смогут проголосовать в период с 17 до 19 августа.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей