...

ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 90 раз за сутки

Политика Материалы 28 июля 2014 11:34 (UTC +04:00)
ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 92 раза
ВС Армении нарушили режим прекращения огня более 90 раз за сутки

БАКУ /Trend/ - ВС Армении за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 92 раза, говорится в сообщении минобороны Азербайджана, распространенном в понедельник.

ВС Армении накануне и минувшей ночью с позиций, расположенных в селах Барекамаван, Саваршаван и Довех Ноемберянского района Армении, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные на безымянных высотах Газахского района, с позиций, расположенных в селах Ферехли и Кемерли, на безымянных высотах на территории Бердского района, обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селе Коханаби Товузского района.

Также с позиций, расположенных на безымянных высотах на территории Красносельского района, были обстреляны азербайджанские позиции, расположенные на безымянных высотах Гедабейского района.

Наряду с этим азербайджанские позиции были обстреляны с позиций, расположенных вблизи сел Шихлар, Джавахирли, Юсифджанлы, Мерзили, Сарыджалы, Шураабад, Баш Гервенд Агдамского, Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Вейселли, Гараханбейли, Горадиз Физулинского, Чилябурт, Гейарх, Гызыл Оба Тертерского, Куропаткино Ходжавендского, Мехдили Джабраильского районов и на безымянных высотах на территории Геранбойского и Гейгельского районов.

В субботу и в ночь на воскресенье ВС Армении нарушили режим прекращения огня на различных направлениях линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск 80 раз.

С позиций, расположенных в селе Беркабер Иджеванского района Армении, армянские подразделения обстреляли азербайджанские позиции, расположенные в селе Гызылгаджилы Газахского района, с позиций, расположенных в селе Чинари Бердского района, подвергли обстрелу позиции ВС Азербайджана, расположенные вблизи сел Коханеби и Агдам Товузского района.

Также азербайджанские позиции были обстреляны с позиций, расположенных на безымянных высотах и вблизи сел Шихлар, Джавахирли, Юсифджанлы, Мерзили Агдамского, Ашагы Сеидахмедли, Ашагы Вейселли, Ашагы Абдуррахманлы, Гараханбейли, Горган Физулинского, Чилябурт, Гейарх Тертерского, Куропаткино Ходжавендского районов.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Зульфия Курбанова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей