...

В Казахстане будет создан Авиационно-технический центр

Казахстан Материалы 29 июля 2014 18:00 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане инициировано создание Авиационно-технического центра для сборки и обслуживания самолетов и беспилотных летательных аппаратов. Об этом говорится в сообщении, распространенном во вторник пресс-службой министерства обороны Казахстана.

"Принимая во внимание стратегическую важность развития отечественной авиационной военной и гражданской промышленности, министерством обороны инициировано создание Авиационно-технического центра. Планируется осуществлять сборку и обслуживание самолетов, беспилотных летательных аппаратов, регламентные ремонты и обслуживание самолетов транспортной, армейской и фронтовой авиации", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что министерством обороны Казахстана реализуется комплекс мероприятий, направленных на повышение боеспособности Вооруженных сил путем оснащения их современными вооружением и техникой, поддержания имеющегося вооружения в боеготовом состоянии и его модернизации.
"В настоящее время обновление Вооруженных сил современными образцами вооружения и военной техники осуществляется в соответствии с текущими и долгосрочными приоритетами. В среднесрочном периоде в Казахстане планируется освоить выпуск легкобронированных машин ("ОТОКАР"), трехкоординатных радиолокационных станций (РЛС) "НУР", боевых машин поддержки танков и инженерной техники (ОАО "Уралвагонзавод"), реактивных систем залпового огня, патронов для стрелкового оружия", - говорится в сообщении.

Как говорится в сообщении, на предприятиях АО "НК "Казахстан инжиниринг" проводятся капитальный ремонт и модернизация бронетанковой техники, для чего были установлены производственная линия и оборудование. Также налажено отечественное производство продукции военного назначения, в том числе ракетно-артиллерийских кораблей (АО "Зенит"), автомобилей повышенной проходимости (АО "КАМАЗ-Инжиниринг"), 30-миллиметровых патронов для бронетехники (АО "Западно-Казахстанская машиностроительная компания"), 125-миллиметровых снарядов (ТОО "Калкан-7").

Основой оборонной промышленности Казахстана является АО "Национальная компания "Казахстан инжиниринг", созданное в 2003 году в качестве холдинговой структуры. АО объединяет более 25 предприятий оборонной промышленности с государственной формой собственности, осуществляющих выпуск и ремонт вооружения и военной техники, а также продукции для нефтегазового, железнодорожного, агропромышленного, теплоэнергетического комплексов.
(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Лента

Лента новостей